Год большого везения: кому в 2026 прилетит удача XXL-формата
Все новости
Культура
7 Ноября , 09:31

Выставки в Уфе: «Таинственная «Страна тюрков»

В Национальном музее Республики Башкортостан 1 ноября открылась выставка «Таинственная «Страна тюрков».

Выставки в Уфе: «Таинственная «Страна тюрков»
Выставки в Уфе: «Таинственная «Страна тюрков»

Более ста чудесных артефактов— свидетелей ушедшей эпохи, спустя сто лет, наконец, выходят из тени запасников Национального музея Башкортостана. Выставка «Таинственная «Страна тюрков» — это не просто экспозиция. Это эхо, доносящееся к нам из глубины веков, это воскрешение памяти, долгие годы хранившейся под замком истории.

Перед нами подлинные фрагменты жизни народов Туркестана — так в начале XX века называли загадочную Среднюю Азию. Но за этими изящными предметами быта и искусства стоит история невероятного мужества и научной одержимости.

1920 год. Гражданская война. Пламя и постреволюционный хаос пожирают страну. И на этом фоне — почти безумная, с точки зрения здравого смысла, идея: снарядить экспедицию в самое пекло. Трое отважных людей— этнограф Николай Колесницкий и художники Георгий Гефель и Александр Тюлькин — отправляются в опасный путь с великой миссией. Они должны были заложить основу для грандиозного замысла — Историко-социального музея народов Востока в Уфе. Власти большевиков требовался новый музей, как символ нового мира, вобравший в себя мудрость старого.

Представьте только: на экспедицию, как в фантастическом романе, выделяют баснословные по тем голодным временам 400 тысяч рублей! Часть этих денег — 40 тысяч — уходит не на оружие или провиант, а на краски, карандаши и этюдники. Это ключевая деталь: участники экспедиции ехали не завоевывать, а впитывать, сохранять, зарисовывать. Их оружием были любопытство и талант.

25 июня они отправляются в путь, который сам по себе стал подвигом. Поезд третьего класса до Оренбурга, а далее — бесконечные версты на перекладных. Та самая повозка, что сегодня стоит в центре зала, воссозданная по рисункам Гефеля, — это не просто макет. Это символ их терпения и упорства. Она хранит в себе память о тряске пыльных дорог, о палящем солнце, о ночах под звездами чужого неба. Их маршрут — Ташкент, Самарканд, Фергана, Коканд — читается сегодня как поэма о приключениях, подкрепленная сухими, но оттого не менее волнующими документами: железнодорожными билетами, расписками извозчикам. Эти бумаги — тоже экспонаты, они свидетельствуют о каждом шаге, о каждой потраченной копейке.

Но был и другой документ, красноречиво говорящий о возможных опасностях экспедиции. Отчет о получении в военкоме двух фитильных ружей, «отнятых у басмачей». Этот лаконичный штрих обнажает суровую реальность: их научная миссия проходила на острие ножа. Им приходилось защищать не только собственную жизнь, но и казенные деньги, доверенные им молодой республикой. В ящики, слой за слоем, перекладывая мягкой тканью, упаковывали бесценные находки. Логистических компаний не было — были только их долг и их ответственность. И чудо: все, до последнего черепка, дошло до Уфы в целости!

И вот теперь мы можем заглянуть в ту самую «Страну тюрков» глазами этих первопроходцев. Это не просто выставка предметов — это взрыв цвета, формы и виртуозного мастерства. Жители Туркестана были не ремесленниками, а художниками в каждой молекуле бытия. Глина, дерево, металл, кожа, ткани — все подчинялось их тонкому вкусу. Вот крошечный пенал для письменных принадлежностей, где резьба по дереву напоминает кружево. Вот гребень, превращенный в миниатюрную скульптуру. Вот калыба — ручной штамп для нанесения орнамента на холст, оттиск которой мог бы стать шедевром современного дизайна.

Сегодня эти предметы и коллекция акварелей, выполненных Георгием Гефелем под впечатлением увиденного, представлены вниманию широкой публики. Кстати, рисунки «оживили» с помощью нейросети. Также они стали основой художественного коллажа для фотозоны.

Жемчужина коллекции — сартское седло. Это не просто утилитарный предмет. Это декларация статуса, произведение искусства. Деревянная основа, подбитая берестой, покрытая лаком и инкрустированная костью, говорит о владельце больше, чем любые слова. Здесь же — вьючные мешки, украшенные бахромой из конского волоса, и конское снаряжение, где кожа и металл сплетаются в сложнейший узор, восхищающий и сегодня.

Металл оживает в зооморфных мотивах: вот кальяны, кувшины, подносы, где вместо бирюзы сверкает цветное стекло, придавая изделиям почти театральное величие. А вот и вовсе утилитарный, но изящный крючок для открывания птичьей клетки — свидетельство того, что красота пронизывала каждый миг жизни.

Около 150 предметов привезла та экспедиция. Но судьба распорядилась иначе. Мечте о Музее народов Востока не суждено было сбыться — ее похоронили дефицит средств и равнодушие московской комиссии. Сокровища, добытые с таким риском, оказались в заточении фондов. А потом — война. В здании музея разместились госпитали и эвакуированные учреждения, а восточную коллекцию, как самое ценное, спрятали в специальных депо. Благодаря этому и невероятной преданности сотрудников ни один предмет не был утрачен. В 70-е часть наследия, как долг прошлого, уехала в Ташкент, для пополнения фондов музея на своей исторической родине.

Выставка «Таинственная «Страна тюрков» не только проложила мост из «нашего сегодня» в Туркестан начала ХХ века, но и опосредовано связала с великим передвижником Ильей Репиным. Дело в том, что один из участников туркестанской экспедиции - Александр Тюлькин был учеником Николая Фешина, который в свою очередь учился у Ильи Репина. Александр Тюлькин – корифей изобразительного искусства Башкортостана, педагог, воспитавший несколько поколений художников.

И вот сейчас, спустя век, экспонаты выставлены для обозрения. Они прошли через огонь Гражданской войны, пыль забвения и холод безразличия, чтобы говорить с нами. Выставка «Таинственная «Страна тюрков» — это больше, чем культурное событие. Это долг, наконец-то возвращенный истории. Это голос, зазвучавший после долгого молчания. Прислушайтесь к нему…

Автор: Эмилия Завричко
Читайте нас: