Все новости
«МГ»-онлайн
15 Апреля 2021, 15:31

Токсичные отношения: можно ли прекратить хронические скандалы в семье?

Вряд ли какая-нибудь молодая семья обходится без ссор, упреков или громких скандалов во время "притирки отношений". Но что делать, если словесная агрессия становится поведенческой нормой дома и привычные перепалки и перебранки растягиваются на годы? Как это влияет на детей?

Из письма в редакцию:

"Хотел бы спросить совет у психолога из вашей рубрики "МГ- онлайн". Мои родители постоянно, всегда и везде ругаются. Сколько себя помню - постоянные ссоры и выяснения отношений. Слава Богу, до драк не доходило, но "горлом брать" - это их хобби. Меня старались раньше не вмешивать, если же я был свидетелем их ссоры, кто-нибудь из родителей одергивал другого: "Хоть бы ребенка постеснялся!" Теперь я учусь в институте и особо меня даже не стесняются. Я стараюсь дома ходить в наушниках. Слушаю аудиокниги или музыку.

Вроде бы все у нас есть: мама неплохая хозяйка, папа хорошо зарабатывает. В поездках и в гостях мирно себя ведут. Дома же - постоянные взаимные упреки и скандалы... Если не любят друг друга - лучше бы развелись. Вроде любят... Возможно ли как-то перевоспитать взрослых людей? Или это уже бесполезно? Как можно справляться со словесной агрессией близких?"

Рустам Н., г. Нефтекамск.

- Перевоспитать взрослых людей, увы, не получится. Но можно через специальные техники и методики научить их понимать друг друга: почему мой партнер по браку так себя ведет? Ведь все их взаимные упреки складываются из-за отсутствия понимания. Есть лишь собственное представление того, как должен вести себя партнер. Супругам нужно элементарно проговаривать свои ожидания: что им хочется получать в отношениях? Такая работа по открытому и честному (и спокойному!) разговору должна проводиться в семейных парах ежедневно.
Словесная агрессия возникает у людей, когда человеку плохо или у него что-то не клеится в жизни, когда человек проживает не свою жизнь. Тяжело жить на одних "должен и обязан". Есть даже такой термин -"тирания долженствования".
Пример. Женщина тридцать лет работает бухгалтером, а когда-то мечтала стать дизайнером или стилистом. То есть хотела что-то создавать, творить. Нереализованная творческая энергия бурлит, скучные и нелюбимые цифры угнетают... На работе женщина себя сдерживает, а дома "выпускает пар" по любому пустяку. Огромное внутреннее напряжение выливается в злость и агрессию и сливается на самых близких.
Очень часто ссоры родителей наносят сильные травмы детям. Они стараются, как автор письма, абстрагироваться от потоков негатива, дома носят наушники, закрываясь музыкой от обидных слов. Вред от ссор может быть настолько сильным, что у некоторых детей развивается аутизм. Такому ребенку проще перестать слышать эту боль извне, чтобы было спокойно внутри. Таким образом себя сохраняет их психика.
К примеру, всегда считалось, что развод или решение родителей жить раздельно особенно пагубно воздействуют на большинство детей. Однако теперь психологи считают, что в некоторых случаях детям вредят именно ссоры, которые происходят между родителями до, во время и после развода, а не их непосредственное расставание. Плохие отношения между родителями не только отражаются на детях, но - как показывают исследования - негативный опыт может передаваться дальше, другим поколениям. Этот цикл необходимо прервать, если мы хотим, чтобы у наших детей и последующих поколений была нормальная, счастливая жизнь, отмечают ученые.
Как автору письма поступить в своей ситуации? Попробуйте предложить на семейном совете или каждому родителю по отдельности сходить к психологу. Бывает, что для гармонизации отношений достаточно каждому из супругов подробно проговорить с психотерапевтом свои проблемы. И выяснить - стоит ли сохранять отношения, чтобы и дальше не мотать друг другу нервы?
Повторяюсь - перевоспитание взрослых людей бесполезно. Как и мнимое понимание, когда человек старается войти в положение партнера, истинно не осознавая глубинных причин поведения. Нужно по-настоящему понимать и точно знать, почему человек так поступает. И принимать его таким, какой он есть, адаптироваться к его недостаткам или уходить от таких отношений. Пилить и кричать бесполезно.

Притча от «МГ»

Один Учитель спросил у своих учеников:
– А вы знаете, почему люди кричат, когда ссорятся?
– Люди кричат потому, что теряют спокойствие, – ответил один.
– Но зачем кричать, ведь человек находится рядом с тобой. Разве нельзя говорить тихо, – спросил Учитель.
Задумавшись, дети не смогли дать ответа, и тогда Учитель пояснил:
– Люди кричат друг на друга когда ругаются, потому что их сердца удаляются, чтобы достучаться, им приходится поднимать голос. Чем сильнее напряжение, тем больше расстояние между сердцами, тем громче крик. Те люди, кто влюблен, говорят тихо, ведь их сердца близко друг к другу, расстояние между ними совсем маленькое.
Позднее им становится не нужно даже перешептывание. Они лишь только смотрят друг на друга и прекрасно понимают все без слов. Это происходит всегда, когда рядом находятся двое любящих друг друга людей.
Не позволяйте сердцам удаляться, не произносите грубых и обидных слов, не увеличивайте расстояние, ведь дорогу обратно найти будет очень сложно.
Читайте нас: