Все новости

В Абу-Даби аккредитовали башкирский мёд для рынков стран Персидского залива

На днях бизнес-делегация Башкортостана завершила работу на Международной выставке SIAL Middle East в Абу-Даби. В её работе с коллективным стендом приняла участие башкирская делегация в составе 8 компаний: ООО «Урал», ООО «Башкирские пасеки +», ООО «Прочный мёд», КФХ Хайритдинов Р.Р. (Russian Valley Honey), ИП Ахтамьянов Э.С. (Medovz), ООО «ЭкоПродукт», ООО ГК «Эксперимент» и ООО «Тайра».

Участие компаний Башкортостана в столь крупном мероприятии было организовано в рамках реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также регионального проекта «Развитие экспорта в РБ».
В пресс-службе Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям рассказали, что предприниматели из Башкирии представили не только мёд, продукцию пчеловодства и косметику на основе мёда, но и сублимированный кумыс, зерновые продукты и рапсовое масло. Надо отметить, что некоторые из башкирских компаний уже не первый год поставляют свою продукцию на рынок ОАЭ.
Башкирский мёд по достоинству оценили члены правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби, шейхи Мансур ибн Зайда Аль Нахайян и Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян во время посещения стенда. Они были просто в восторге от изумительного вкуса башкирского лакомства.
Компании провели переговоры с представителями деловых кругов стран Персидского залива, Пакистана, Иордании, Великобритании, Марокко. По итогам работы на выставке предприятиями достигнуты предварительные договорённости о поставке медовой продукции на рынки стран Персидского залива. Компаниям необходимо подготовить соответствующие документацию и сертификацию продукции.
Пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям пояснила, что все расходы предпринимателей по участию на выставке финансируются Центром поддержки экспорта РБ. Организации оплачивают только командировочные расходы своих представителей.
После такого международного успеха Уфа имеет все шансы стать медовой столицей. Тем более в 2021 году в Башкортостане пройдет Апимондия. Международная ассоциация «Апимондия» объединяет порядка 120 ассоциаций пчеловодов из 82 стран мира.
В этом году 12 сентября на 46 конгрессе Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» делегация Башкортостана приняла эстафету проведения 47 Конгресса Апимондии и международной выставки APIEXPO в Уфе в 2021 году. И тогда в своем выступлении первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Илшат Тажитдинов сказал: «Конгресс Апимондии — в первую очередь, это эффективная площадка для содержательного обмена опытом, ознакомления с научными достижениями в сфере пчеловодства, новыми технологиями производства и переработки меда, содержания и лечения пчел. Это мощный инструмент для продвижения башкирского меда и, в целом, нашей республики не только как пчеловодческого, но и туристического, инвестиционно привлекательного региона. Кроме этого, конгресс, конечно, придаст мощный импульс развитию не только пчеловодства, но и многих смежных отраслей — сельского хозяйства, гостевой и пищевой индустрии, торговли и предпринимательства».
Фото с сайта foreign.bashkortostan.ru
Читайте нас: