Все новости
Нацпроекты
20 Мая 2021, 11:05

В стране к 1 августа запустят единую шкалу оценки научно-образовательных центров

В среду, 19 мая, заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и помощник Президента Андрей Фурсенко провели заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня. В совещании приняли участие руководители регионов, в том числе и Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Дмитрий Чернышенко в ходе заседания совета НОЦ сообщил, что научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня, создаваемые в рамках нацпроекта «Наука и университеты», будут оцениваться по единой шкале, которая будет запущена к 1 августа.
«Мы запускаем единую шкалу оценки к 1 августа, а Минобрнауки совместно с Минцифры России разработают информационную цифровую платформу. По принципу открытости и публичности регионы будут загружать в нее первичные данные. Это даст возможность равняться на чемпионов, подтягивать свои показатели при необходимости. И видеть картину в целом по всем НОЦ. Так мы сможем понять, какие механизмы нуждаются в доработке», - сказал вице-премьер.
Дмитрий Чернышенко пояснил, что основная идея создания НОЦ состоит в том, чтобы центры демонстрировали существенную динамику развития по различным показателям. По словам помощника президента РФ Андрея Фурсенко, на государственном уровне создание НОЦ - это шанс вывести региональную экономику, а вместе с ней и экономику всей страны на новый уровень.
«Для развития диалога между научными организациями и реальным сектором экономики нужно консолидировать усилия и разрабатывать новые меры поддержки научно-образовательных центров мирового уровня, уделять внимание не только их успехам, но и трудностям. Это направление работы должно стать ключевым для участников совета на ближайший год», - сказал Фурсенко, слова которого приводятся в сообщении на сайте government.ru.
Члены совета также обсудили вопрос создания молодёжных лабораторий. «В 2021 году мы запланировали создание 100 новых лабораторий в российских научных организациях и вузах. Предлагаю сделать это в рамках НОЦ. Возглавлять лаборатории будут молодые перспективные ученые в возрасте не старше 35 лет. В таком же возрасте должны быть не менее 70% от общей численности работающих в ней. На эти цели за 2021-2023 годы мы выделим около 1,8 млрд рублей ежегодно», - сказал Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба вице-премьера.
Планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня отражены в «майском» указе Президента России Владимира Путина и являются одной из задач национального проекта «Наука». В стране уже действуют 10 НОЦ в 20 регионах. В Башкортостане создали Евразийский НОЦ мирового уровня, в который вошли шесть университетов, три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики республики. Проект вызывает интерес и у других предприятий региона, которые также встраиваются в технологические проекты центра.
Фото с сайтов minobrnauki.gov.ru и glavarb.ru
Читайте нас в