Все новости
Нацпроекты
13 Июля 2021, 17:52

Нацпроект позволил уфимской фирме ускорить срок возведения жилья

Речь идет о национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», участником которого стала уфимская строительная фирма-15 «БНЗС».

Нацпроект позволил уфимской фирме ускорить срок возведения жилья
Нацпроект позволил уфимской фирме ускорить срок возведения жилья

Так, благодаря нацпроекту, время строительства одного этажа жилого дома сократилось на 30%, что позволило повысить эффективность процесса строительства жилого дома в Затоне. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. 

– В итоге экономический эффект составил почти полмиллиона рублей в год только с одного пилотного участка, – отметил руководитель ведомства.

Такого эффекта удалось достичь с помощью внедрения на объекте инструментов бережливого производства. Специалисты выяснили, что проблемное место на пилотном участке - процесс сборки, разборки опалубки и вязки арматуры, где наблюдались несвоевременная поставка материалов, частая поломка оборудования и так далее. В рамках программы на участке обеспечили своевременную поставку строительных материалов и внедрили систему 5С.

– Визуализация позволила сэкономить время на расстановку персонала, – отметил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов. - Своевременный уход за оборудованием уменьшил количество поломок, что поспособствовало увеличению выработки.

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: