Все новости
Нацпроекты
15 Июля 2021, 10:12

Башкортостан принимает активное участие в проекте «Блог-тур «Путешествуем по России»

В стране недавно стартовал проект «Блог-тур «Путешествуем по России». По решению организаторов этим летом в проекте смогут принять участие шесть регионов страны: Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Псковская, Кировская и Тульская области, а также Хабаровский край.

Башкортостан принимает активное участие в проекте «Блог-тур «Путешествуем по России»
Башкортостан принимает активное участие в проекте «Блог-тур «Путешествуем по России»

Проект «Блог-тур «Путешествуем по России» направлен на развитие внутреннего туризма, популяризацию природных, исторических и культурных объектов, памятных мест регионов России через блогерские сообщества. Ожидается, что информационный охват проекта составит более 30 млн человек. Развитие внутреннего туризма станет одним из основных направлений нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — поддержку государства. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Выбраны молодые блогеры с количеством подписчиков от 10 тысяч человек в одной из социальных сетей.  На днях это блогерское сообщество собралось в Кирове на пресс-конференцию, которую провело региональное Министерство спорта и молодежной политики.

По информации Центра развития туризма Кировской области, в течение трех дней гости смогли посетить достопримечательности Кирова и Кирово-Чепецка, в том числе музеи и загородные развлекательные площадки. Блогеры совершили экскурсию на фабрику игрушек «Весна» и прокатились по Каринской узкоколейной железной дороге, являющейся одной из редких УЖД, сохранившихся в России.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Госдуме РФ Дмитрий Шатунов отметил, что Кировская область впервые участвует в таком проекте. «Наша задача — показать необычные места для разных целевых аудиторий. Мы хотим, чтобы в следующем году проект стал намного шире, чтобы как можно больше регионов привлекли туристов», — пояснил он.

В Башкортостане проект «Путешествуем по России» реализуется при активной поддержке Госкомтуризма региона. Так с 5 по 9 июля Молодежная общественная палата при Госсобрании – Курултае РБ совместно с Башгосуниверситетом уже организовали блог-тур по Башкортостану.

Специалисты Госкомтуризма РБ рассказали, что программа тура была составлена таким образом, чтобы за несколько дней участники проекта получили максимально полное представление о природной и историко-культурной составляющей Башкортостана. В программу входили посещения музея Археологии и этнографии с уникальной коллекцией «Золото сарматов», визит-центра в геопарке «Торатау» с подъемом на одноименный шихан, сплав по реке Белой и туристическая баня. Была также организована экскурсия по музейному комплексу с посещением пещеры «Шульган-Таш», экспериментальной пасеке и демонстрация сбора меда бортевиком, экскурсия по санаторию и геопарку «Янган-Тау».

Конечно, главной этнографической «изюминкой» стало посещение бортевой пасеки и конные прогулки. В ходе блог-тура гости пообщались с известными людьми и коллективами, а также посетили концерт Всемирной Фольклориады.

Фото с сайтов kirovreg.ru и tourism.bashkortostan.ru

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: