Все новости
Нацпроекты
22 Июля 2021, 10:20

В Башкирии Балтачевская больница в рамках нацпроекта получила оборудование стоимостью 19 млн рублей

Новый флюорограф и рентген-аппарат установят в Балтачевской центральной районной больнице в рамках национального проекта «Здравоохранение». Теперь специалисты ЦРБ смогут проводить более качественное обследование при минимальной лучевой нагрузке.

В Башкирии Балтачевская больница в рамках нацпроекта получила оборудование стоимостью 19 млн рублей
В Башкирии Балтачевская больница в рамках нацпроекта получила оборудование стоимостью 19 млн рублей

Как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, стоимость рентгенодиагностического комплекса 11,3 млн рублей и флюорографа – 7,6 млн рублей. Работу по установке оборудования выполняют опытные инженеры ООО «Медтехника» РБ, которые специализируются на монтаже такого оборудования.

И.о. главного врача Балтачевской ЦРБ Салават Гельметдинов рассказал, что помещение готово на установку оборудований на 100 процентов. Он считает, что монтаж и ремонт медицинского оборудования стоит доверить только экспертам поставщика или специализированного сервисного центра. «Профессиональный подход - это залог того, что медицинские специалисты смогут выполнять свою работу, - подчеркнул руководитель медучреждения. -  При монтаже медицинского оборудования большое значение имеют стартовые настройки и выбор режимов. Техника постоянно обновляется, а новинки имеют другой функционал и настройки. И поэтому задача инженеров -  правильно настроить медтехнику».

Специалисты регионального Минздрава пояснили, что перед вводом в эксплуатацию оборудования медицинская организация обязана подготовить помещение для нее с инженерно-строительной стороны. То есть она должна обеспечить достаточные для техники кондиционирование и вентиляцию, произвести водоподведение, а также  обустроить дополнительное заземление для нее и приобрести источник бесперебойного питания.

Уже на следующей неделе в Балтачевской больнице планируют обследовать на новых уникальных оборудованиях первых пациентов.

Фото из открытых источников

#нацпроект #национальныепроекты

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: