Все новости
Нацпроекты
28 Июля 2021, 10:58

В Башкирии благоварские фельдшеры начали работать в Республиканской медицинской информационной системе

В фельдшерско – акушерские пункты Благоварского района провели интернет, сообщил радостную новость в соцсети главный врач Языковской ЦРБ Алмаз Загидуллин. И сейчас цифровизация значительно облегчит работу сельских медиков.

В Благоварском районе в рамках проекта цифровизация здравоохранения интернет заработал в ФАПах таких населенных пунктов, как Ломово, Узыбаш, Новоникольск и Сынташтамак. Все эти пункты теперь оснащены автоматизированными рабочими местами и электронной медицинской программой.

В Минздраве РБ пояснили, что национальный проект «Здравоохранение» определил цифровизацию системы здравоохранения как одну из ключевых задач. По словам специалистов, основная задача цифровизации - получать структурированную, достоверную и оперативную информацию, которая необходима как врачам, так и специалистам в сфере управления. Для управленцев принципиально важно использовать эти цифровые технологии для возможностей телемедицинских сеансов, связи ФАПов с центральной районной больницей и Минздравом региона.

Не удивительно и то, что переход на электронный документооборот оказался не только одной из самых сложных задач за многие десятилетия, но и крайне нетривиальной в плане перелома психологического восприятия и реформирования традиционной системы здравоохранения.

Фото с сайта blvesti.ru

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: