Все новости
Нацпроекты
18 Ноября 2021, 13:47

В Октябрьском продолжают внедрять раздельный сбор отходов

Октябрьский – один из первых городов в Башкирии, где начали внедрять раздельный сбор отходов. Об этом сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации города.

В Октябрьском продолжают внедрять раздельный сбор отходов
В Октябрьском продолжают внедрять раздельный сбор отходов

На данный момент эта работа в рамках национального проекта «Экология» продолжается. В городе уже установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, отдельные контейнеры для стекла, отдельные места для сбора картона и макулатуры, боксы для сбора опасных отходов – батареек, аккумуляторов, ртутных термометров, энергосберегающих лампочек.    - В 2018 году «Гринпис» включил Октябрьский в Топ-5 городов России удобных для раздельного сбора мусора. Решение принималось по количеству контейнеров для раздельного сбора мусора. В 2019 году Октябрьский признан победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» с проектом «Раздельный сбор твердых коммунальных отходов – шаг к экологической безопасности города», - написал глава администрации Алексей Шмелев на своей странице в социальных сетях. - Но мы на этом не останавливаемся и стремимся к еще более глубокому разделению мусора.

Так, в 2021 году город приобрел 36 новых контейнеров: красные - для стекла, серые – для старой бытовой техники.

- Сегодня, сортируя мусор и пуская его в дальнейшую переработку, мы делаем большой вклад в будущее, заботимся о том, чтобы оставить нашим детям и внукам чистый город и окружающий нас мир, - подчеркнул Алексей Шмелев.

 

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: