Все новости
Нацпроекты
7 Февраля 2022, 10:14

Участникам викторины на знание водно-болотных угодий Башкортостана необходимо ответить на 20 вопросов

Дирекция по особо охраняемым природным территориям республики совместно с природными парками Башкортостана запустила викторину на знание водно-болотных угодий, сообщает пресс-служба Минэкологии РБ. Итоги викторины подведут 22 марта во Всемирный день водных ресурсов.

Участникам викторины на знание водно-болотных угодий Башкортостана необходимо ответить на 20 вопросов
Участникам викторины на знание водно-болотных угодий Башкортостана необходимо ответить на 20 вопросов

Мероприятие, организованное в рамках национального проекта «Экология», приурочено ко Всемирному дню водно-болотных угодий и направлено на привлечение внимания общественности к этим экосистемам. Срок проведения викторины - со 2 февраля по 22 марта текущего года.

В республиканском экологическом ведомстве рассказали, что значимость этих экосистем для планеты трудно переоценить. Ведь они являются местообитанием 40% биологических видов Земли, накапливают и сохраняют углерод, являются источником чистой пресной воды, предохраняют территории от засухи и наводнений. Вместе с тем – это одна из наиболее уязвимых экосистем, за последние 50 лет площадь водно-болотных угодий сократилась на 35%, и они исчезают в три раза быстрее, чем леса, Специалисты считают,что это происходит в связи с деятельностью человека – водопотреблением, осушением болот, обезлесиванием и загрязнением.

Викторина проводится при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в рамках проекта «Сохранение почвенного покрова и видового разнообразия растительности, исключение деградации почвы на тропах Природного парка «Иремель».

Участникам викторины предстоит ответить на 20 вопросов, которые были специально подготовлены сотрудниками Дирекции по ООПТ и волонтерами. Для каждого вопроса организаторы подготовили отдельное видео, а все вопросы продублированы в документе поста.

Данные необходимо указывать верно, следуя подсказкам заполняемой формы: https://forms.gle/HznZUXdxnm2wRBfX6. Ведь после завершения викторины участники, правильно ответившие на 12 вопросов, получат сертификат о прохождении на электронные адреса. Сертификаты генерируются автоматически.

Фото из открытых источников

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: