Все новости
Нацпроекты
14 Марта 2022, 10:21

«Гений места» - в Башкирии сразу 4 модельные библиотеки станут центрами развития креативных индустрий

В Башкортостане Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района, Центральная модельная библиотека Благоварского района, Кандринская сельская детская библиотека Туймазинского района и Андреевская сельская библиотека Илишевского района стали частью федерального проекта «Гений места», сообщает пресс-служба Минкультуры РБ.

«Гений места» -  в Башкирии сразу 4 модельные библиотеки станут центрами развития креативных индустрий
«Гений места» - в Башкирии сразу 4 модельные библиотеки станут центрами развития креативных индустрий

В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места». Это новая инициатива, в рамках реализации которой библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации. Отрадно, что в этот список вошли и 4 модельные библиотеки Башкортостана.

Специалисты Минкультуры РБ пояснили, что в конце 2021 года Министерство культуры Российской Федерации объявило в рамках национального проекта «Культура» старт сбора заявок на участие в проекте «Гений места». Учреждения, вошедшие в проект, откроют на базе своих библиотек точки концентрации талантов. Эта инициатива будет сопутствовать развитию креативных индустрий в разных регионах России. Ведь победители смогут освоить новую профессию и запустить свой проект в сфере креативных индустрий. Основные направления обучения: бренд-менеджмент, SMM (маркетинг в социальных сетях), дизайн пользовательского интерфейса, копирайтинг.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо выбрать библиотеку, участвующую в проекте «Гений места», на базе которой будет проходить обучение, затем заполнить анкету участника, а также написать мотивационное письмо и предложить идею проекта для реализации в своем регионе. Необходимо выполнить задание по направлению образовательного курса и прислать видеопрезентацию проектному офису «Гений места» в Российской государственной библиотеке.

Задания не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки — они разработаны для тех, кто приходит обучаться «с нуля», но на выполнение потребуется время. Прием заявок завершится 17 марта в 10:00 по московскому времени. Отбор пройдут посетители, которые продемонстрируют высокий уровень личной мотивации, готовность ежедневно уделять время обучению, а также выполнят все задания творческого конкурса.

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках проекта «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах страны и предоставление возможностей для реализации творческого потенциала их жителей.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: