Все новости
Нацпроекты
16 Марта 2022, 16:04

В Башкирии в этом году пройдут 16 крупных мероприятий по развитию предпринимательства в сфере НХП

В текущем году Центр народно-художественных промыслов Агентства РБ по развитию предпринимательства запланировал 16 основных мероприятий, направленных на содействие в открытии своего дела или развитие действующего бизнеса. Участие в них могут принять самозанятые, субъекты предпринимательства, а также желающие ими стать.

В Башкирии в этом году пройдут 16 крупных мероприятий по развитию предпринимательства в сфере НХП
В Башкирии в этом году пройдут 16 крупных мероприятий по развитию предпринимательства в сфере НХП

Как поясняет пресс-центр Правительства РБ, все эти мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов рассказал, что в Башкортостан проживают представители более ста народностей и у каждой из них есть богатая история, духовная культура, обычаи и традиции. А это, по его словам, бесконечный источник идей для создания и развития креативного бизнеса. «В текущем году для мастеров и ремесленников мы запланировали вебинары, мастер-классы, участие в выставках, в том числе всероссийских, на безвозмездной основе в рамках нацпроекта по предпринимательству,- поделился Фазылов. - Рассчитываем на участие не менее 700 желающих».

Так, участие региональных мастеров планируется в выставках-ярмарках народных художественных промыслов России «Ладья 2021. Зимняя сказка» и «Жар-птица» в Москве, выставке «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры», а также в мероприятиях, которые пройдут в Екатеринбурге и Калининграде. Ожидаются традиционные «Неделя ремесел в Республике Башкортостан» и ежегодный профессиональный конкурс «Ремесленник года».

Теоретическим знаниям и практическим занятиям будет посвящена серия вебинаров «24 вебинара НХП», а также другие образовательные мероприятия, на которых, например, научат, как правильно организовать продажи на электронных торговых площадках и в социальных сетях.

В прошлом году Центр народно-художественных промыслов организовал 66 мероприятий, в которых приняли участие более 2,8 тыс. действующих предпринимателей, самозанятых и желающих открыть свое дело. Консультации по различным вопросам ведения бизнеса в сфере народно-художественных промыслов получили 477 человек, прирост составил 22,3% в сравнении с 2020 годом.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

 

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: