Все новости
Нацпроекты
29 Марта 2022, 10:42

В Баймакском районе для жителей села Кульчурово открылся современный ФАП

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт построили в селе Кульчурово Баймакского района.

В Баймакском районе для жителей села Кульчурово открылся современный ФАП
В Баймакском районе для жителей села Кульчурово открылся современный ФАП

Сельчане долго ждали открытия нового объекта.  Ведь прежний фельдшерско-акушерский пункт уже не соответствовал санитарным нормам и размещался в ветхом здании, которое признали аварийным. И вот наконец-то в селе появился светлый, теплый и уютный ФАП. Он отвечает всем современным требованиям, санитарным нормам и полностью укомплектован необходимыми оборудованием и инструментами. Все это стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта «Здравоохранение», утверждённого майским указом Президента РФ Владимира Путина.

На торжественной церемонии открытия нового здания ФАПа глава администрации Баймакского района Фанис Аминов вручил награды работникам здравоохранения, достигшим высоких достижений в труде. Почетной грамотой за добросовестное выполнение возложенных задач в сложных эпидемиологических условиях, связанных с коронавирусной инфекцией, получила и фельдшер Гульсибар Мухаметшина, которая продолжит работать в новом фельдшерско-акушерском пункте.

«ФАПы не зря называют основой развития сельского здравоохранения. Ведь именно они являются первичными доврачебными учреждениями по оказанию медико-санитарной помощи сельскому населению», - подчеркнул Фанис Аминов.

Для сельской глубинки открытие нового ФАПа – это, действительно, событие очень значимое. В селе Кульчурово проживают 362 человека, в основном - это представители старшего поколения. После открытия такого современного пункта им теперь не надо будет ездить в райцентр. Жители Кульчарово благодарят руководство района и республики за такой подарок и возможность получать доврачебную первичную медико-санитарную помощь в светлом и комфортном ФАПе. Они с большим уважением относятся и к их фельдшеру, которая работает здесь уже восемь лет.

Фото с сайта health.bashkortostan.ru

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: