Все новости
Нацпроекты
13 Апреля 2022, 11:05

В Башкирии сельхозкооперативы могут рассчитывать на субсидии

В этом году на субсидии сельхозкооперативам в Башкортостане должны направить 173 миллиона рублей.

В эти дни в Минсельхозе региона начался уже третий поток приема документов на возмещение части затрат на производственную деятельность, понесенных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. На этот раз документы будут принимать до 17 апреля.

Как сообщает пресс-служба республиканского аграрного ведомства, прошедшим отбор сельхозпотребкооперативам будет возмещаться до 50% затрат на приобретение техники, оборудования, скота и много другое. Также субсидии предусмотрены на компенсацию части затрат по приобретению сырья у членов СПоК.

Специалисты Минсельхоза РБ пояснили, что первый поток приема документов на субсидии, выделяемые в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «МСП», проходил с 13 января по 11 февраля текущего года, а второй поток провели с 16 февраля по 16 марта. На этих двух этапах были отобраны 13 сельхозкооперативов. Это очень хороший результат.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов считает, что сельскохозяйственные кооперативы, прежде всего, сами должны быть заинтересованы и проявить хорошую активность. Министр заметил, что в отборе на субсидии чаще всего участвуют те кооперативы, которые планируют развиваться и осваивать выпуск новых видов продукции.

Фото из открытых источников

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: