Все новости
Нацпроекты
5 Мая 2022, 15:46

Благодаря нацпроекту «Культура» Нуримановская школа искусств обновила фонд музыкальных инструментов

В этом году в Нуримановской детской школе искусств смогли приобрести музыкальные инструменты, современное оборудование и учебные материалы.

Благодаря нацпроекту «Культура» Нуримановская школа искусств обновила фонд музыкальных инструментов
Благодаря нацпроекту «Культура» Нуримановская школа искусств обновила фонд музыкальных инструментов

Средства на обновление материально-технической базы этой школы были выделены из федерального, регионального и местного бюджетов в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Как поясняет пресс-центр Минкультуры РБ, для улучшения материально-технической базы школы купили инструменты отечественных производителей -  один инструмент фортепиано, десять баянов, в том числе шесть баянов «Этюд», три баяна «Тула» и один концертный баян «Тула», один аккордеон «Тула»,  одну домру малую концертную, одну домру альт, а так же балалайку – приму концертную.

Конечно, это радостное событие для всего района, ведь теперь учащиеся смогут совершенствовать свое мастерство на более высоком уровне. Они смогут добиваться больших успехов на конкурсах различных уровней. Преподаватели детской школы искусств подчеркивают, что обычно 50 процентов результативности выступления учеников - это качественный концертный инструмент с хорошим звучанием.

А ещё, к огромной радости учеников дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Фортепиано» были приобретены сразу три рояля. И впервые выпускники детской школы искусств Нуримановского района смогут сдавать итоговый экзамен на столь величественном инструменте. На данный момент они уже успешно доставлены во все классы детской школы искусства, которые расположены в селах Красная Горка, Павловка и Красный Ключ.

Радует и то, что здесь помимо музыкальных инструментов также получила три интерактивные доски и три ноутбука. В ближайшее время ожидается поставка зеркал и скамеек для хореографического зала, новых кресел для зрительного зала, хоровых станков, натюрмортных стоек, специализированных кресел для оркестра и художников и новой учебной литературы.

Директор ДШИ Раушания Никонова уверена, что благодаря таким своевременным приобретениям в рамках нацпроекта «Культуры» преподаватели и учащиеся детской школы искусств смогут получить профессиональный толчок и значительно повысить уровень своего мастерства.

Фото с сайта culture.bashkortostan.ru

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: