Все новости
Нацпроекты
9 Августа 2022, 16:15

Башкирия - участник федерального пилота по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи

Башкортостан вошел в число 11 субъектов, прошедших отбор для участия в проекте по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив в 2022 году. Целью апробации является обеспечение занятости граждан, сообщает пресс-центр Правительства РБ.

Башкирия - участник федерального пилота по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи
Башкирия - участник федерального пилота по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова рассказала, что этот проект запустило Агентство развития профессий и навыков (Worldskills Russia). «Перед командой стоит амбициозная задача - численность занятых среди участвовавших в проекте молодых людей должна составить не менее 4 875 человек (75 %) среди участников по всей стране в 2022 году»,- пояснила министр.

Центрами реализации мероприятий проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив в 2022 году, определены центры занятости населения РБ, Региональное агентство развития квалификаций РБ, Учебный центр государственной службы занятости населения, Центр «Мой бизнес», образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования РБ.  

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что в прошлом году республика, став участником пилотного проекта по карьерному сопровождению, порадовала своими результатами. «В этом году мы планируем расширить число участников и количество тьюторов, которые станут участниками проекта, - подчеркнул он. – Ведь старт карьеры, особенно если это открытие своего дела или регистрация в качестве самозанятого, всегда ответственный шаг для молодого человека. Используя инструментарий проекта, мы должны сделать этот старт лёгким и успешным».

Условия сотрудничества региона в рамках реализации проекта будут регламентированы двусторонним соглашением между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ и АНО «Агентство развития профессий и навыков (Worldskills Russia)».

Проект по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив в 2022 году реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 2022 г. № 1131 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Worldskills Russia)».

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: