Все новости
Нацпроекты
15 Сентября 2022, 16:59

Коллектив Хайбуллинской ЦРБ приглашает на работу молодых медиков и специалистов со стажем

Жители Хайбуллинского района благодаря модернизации сельской медицины в рамках национального проекта «Здравоохранение» могут в любое время получить медицинскую помощь в шаговой доступности.

Коллектив Хайбуллинской ЦРБ приглашает на работу молодых медиков и специалистов со стажем
Коллектив Хайбуллинской ЦРБ приглашает на работу молодых медиков и специалистов со стажем

Главный врач Акъярской Центральной районной больницы Ильшат Рыскужин рассказал, что в составе медицинской организации успешно работает поликлиника мощностью 375 посещений в сутки, круглосуточный стационар на 101 коек, дневной стационар на 75 коек, 5 врачебных амбулаторий и 46 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 9 модульных ФАПов.  Обслуживаемое население – почти 29 тысяч человек, а радиус обслуживания – 70 километров.

Охрана здоровья населения, доступность и качество оказания медицинской помощи, профилактическая работа, снижение смертности являются сегодня приоритетными направлениями работы этой большой медицинской организации.

- Как и в других медицинских учреждениях республики, у нас тоже идет постоянно модернизация, - отметил Ильшат Рыскужин. - С 2019 года проводим замену аварийных ФАПов на современные модульные в рамках региональной программы федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, цель которого- обеспечить к 2025 году оптимальную доступность медицинской помощи для сельского населения. Так, в прошлом году смогли открыть 8 модульных фельдшерско-акушерских пункта, оснащенных современным медицинским оборудованием в селах Большеабишево, ТатырУзяк, Абубакирово, Антинган, Адель, Макан, Федоровка и Акназар. Одним из первых в 2019 году открылся модульный ФАП в селе Галиахметово. В текущем году ожидается открытие модульного ФАПа в деревне Мамбетово. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий», реализуемое Министерством сельского хозяйства, в селе Степной построили типовой фельдшерско-акушерский пункт с пристроенной трехкомнатной квартирой, полностью оснащенный современным медицинским оборудованием и мебелью, имеющий все условия для оказания доступной медицинской помощи населению на селе.

Действительно, для сельской глубинки открытие нового ФАПа – это событие очень значимое, так как основная категория жителей здесь – это пожилые люди, да и детей много.

Также главный врач рассказал, что в рамках модернизации ежегодно обновляется автопарк больницы, и у них уже насчитывает 27 транспортных единиц. Только за последние три года автопарк пополнился семью современными автомобилями.

 

- Одним из важных направлений федерального проекта является переоснащение первичного звена здравоохранения современным медицинским оборудованием в соответствии со стандартами оснащения и порядками оказания медицинской помощи, - пояснил Ильшат Тимерьянович. - Так, в Акъярскую ЦРБ приобрели современное оборудование - цифровой флюорограф, цифровой рентгенограф, видеоколоноскоп, кислородные концентраторы, дефибрилляторы, стоматологические установки, ЭКГ аппараты, УЗИ- аппарат. А все модульные ФАПы оснастили современным медицинским оборудованием. Современное медицинское оборудование позволяет выявлять заболевания на ранней стадии, точнее ставить диагноз и назначать эффективное лечение.

Кстати, именно после поручения Главы Башкортостана Радия Хабирова руководству Минздрава РБ ситуация с обновлением и пополнением оборудования в Акъярской больнице и начала улучшаться. Тогда еще врио Главы республики начал визит в Хайбуллинский район с посещения Акъярской центральной районной больницы. Тогда, осматривая поликлинику, Радий Хабиров интересовался, как в районе решается одна из главных проблем здравоохранения региона – нехватка медицинского персонала. После поликлиники врио Главы республики осмотрел стационар Акъярской ЦРБ. Радий Хабиров обсудил с коллективом медучреждения вопросы обеспеченности оборудованием для диагностики, укомплектованности больничного автопарка.

Ильшат Рыскужин с гордостью отметил, что сегодня в коллективе трудятся 49 врачей, 205 средних медработников, из них 19 врачей и 17 средних медработников имеют звание «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан».

- Мы гордимся своими коллегами, которые за многолетний труд, за личный вклад в развитие здравоохранения врачи награждены медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги перед здравоохранением Республики Башкортостан», «Заслуженный врач Республики Башкортостан», «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан», «Почетный наставник», Лучший сельский врач в номинации «Лучший сельский врач» на региональном этапе всероссийского конкурса. За время действия программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в наш район приехали 20 врачей и один фельдшер, также в рамках программы дефицитных специальностей к нам трудоустроились 5 врачей и 2 фельдшера, -перечислил главный врач. - Наши врачи достойно справляются с поставленными задачами, но, как и во многих медицинских организациях, у нас имеется дефицит врачей. На сегодня требуются врачи онколог, хирург, в том числе детский, травматолог-ортопед, невролог, в том числе детский, дерматовенеролог, участковые терапевты и педиатры. Условия работы достойные, кроме того, в районе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», программа «О предоставлении мер государственной поддержки врачам дефицитных специальностей при приеме на работу в медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Республики Башкортостан». Надеемся, что в наш коллектив вольются и молодые медики, и специалисты со стажем.

 

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: