Все новости
Нацпроекты
26 Сентября 2022, 14:40

Волонтеры-медики Башкортостана в числе 13 регионов страны проведут акцию «Оберегая сердце»

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. В преддверии этой даты по всей стране пройдет акция «Оберегая сердца».

Волонтеры – медики Башкортостана в числе 13 регионов страны проведут акцию «Оберегая сердце»
Волонтеры – медики Башкортостана в числе 13 регионов страны проведут акцию «Оберегая сердце»

Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний – одни из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Акции волонтеров-медиков пройдут в 13 регионах: Алтайский край, Амурская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Иркутская, Курская области, Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Чувашия.

В Минздраве РБ рассказали, что все желающие жители республики смогут присоединиться к акции, посвященной Всемирному дню сердца. Безусловно все мероприятиях акции будут направлены на усиление профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и повышение информированности населения по вопросам здорового образа жизни. Например, в аптечной сети «Башфармации» будет организовано измерение АД, а в медицинских организациях пройдут «Школы здоровья».

В частности, в поликлиниках, сельских врачебных амбулаториях, офисах врачей общей практики, Центрах здоровья будут проведены Дни открытых дверей со скринингом сердечно-сосудистых заболеваний: измерение артериального давления (АД), роста, веса, анкетирование, выдача рекомендаций по ЗОЖ.

А в башкирской столице в этот день в парке культуры и отдыха имени Аксакова состоится «Кардиокросс» с участием кардиологов, руководителей лечебных учреждений, медицинских работников и привлечением образовательных учреждений, промышленных, социальных и государственных организаций.

 

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: