

Министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов считает, что системная работа по формированию эффективных мер поддержки бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволила увеличить количество субъектов МСП и занятых в этой сфере. Он отметил, что в 2023 году на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выделено 694,5 млн рублей, что больше чем в прошлом году на 7,8%.
Как отмечает пресс-центр Правительства РБ, в текущем году для субъектов МСП продолжают действовать программы льготного кредитования, налоговые послабления. На расширенную программу поддержки могут рассчитывать IT-компании, аграрии. До 31 марта 2023 года малый и средний бизнес может воспользоваться кредитными каникулами.
Радует и то, что Башкортостане будет продолжена работа по созданию благоприятных условий - от проведения бесплатных консультаций, акселерационных и образовательных мероприятий до расширения финансовых мер поддержки. Например, АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» подготовило новую программу льготного лизингового финансирования субъектов МСП на приобретение не только оборудования, но и грузового транспорта, автобусов, спецтехники, маломерных судов и транспортных средств для сферы туризма. AHO «Башкирская микрокредитная компания» сохраняет базовую ставку по предпринимательским займам в размере 6%, а для предпринимателей моногородов нашей республики – 3,75% годовых. На грантовую поддержку молодых предпринимателей и социальных предприятий будет направлено 209,3 млн рублей.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru