Все новости
Нацпроекты
28 Апреля 2023, 16:12

«Лаборатория будущего»: квест-выставка в игровой форме знакомит школьников РБ с востребованными профессиями

Квест-выставку «Лаборатория будущего» в Уфе за первый месяц посетили 1500 школьников со всей Башкирии.

Выставка знакомит с профессиями, обеспечивающими технологический суверенитет России, в том числе, в таких областях как промышленная индустрия, медицина, сельское хозяйство. 
15 апреля Правительство России утвердило постановление «Об утверждении приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации». Одной из важных проблем является необходимость подготовки профессиональных кадров к структурным изменениям российской экономики. 

Ведущий профориентационный проект страны «Билет в будущее», используя возможности интерактивной выставки «Лаборатория будущего», в привычном для школьников игровом формате при помощи симуляторов и мультимедийных технологий открывает для них более 400 востребованных в сегменте российского рынка профессий. В том числе выставка рассказывает о таких профессиях, как: инженер-испытатель, авиаконструктор, физик-аэродинамик, инженер-конструктор автомобилей, биофармаколог, оператор медицинских роботов, агроэколог, специалист по кибер-безопасности, инженер-генетик, сити-фермер и др.
Выставка «Лаборатория будущего», как часть федерального профориентационного проекта, включает 9 профессиональных сред, среди которых – аграрная, с такими отраслями как пищевая промышленность, селекция и генетика; комфортная среда, с отраслями – энергетика, транспорта, архитектура; здоровая среда с отраслями – медицина, экология, биоинженерия. Посредством игровых и интерактивных методик она позволяет выявить профессиональные навыки и таланты школьников, способствует высокой профессиональной мотивации, вместе с проектом дает возможность выстраивания будущей карьерной модели конкретного школьника.

В рамках выставки, школьники участвуют в федеральной профессиональной пробе – социальное предпринимательство: в чем его роль в современном обществе, чем оно отличается от благотворительности и от классического предпринимательства, и почему именно оно будет востребовано в будущем. В выставку внедрены видеоматериалы с региональным контентом, где демонстрируются уникальные достижения конкретного региона, так же есть возможность познакомится с региональными ВУЗами, в которых можно получить профессиональные знания о той области на которую нацелен конкретный выпускник.

«В условиях импортозамещения в России важно подготовить необходимое количество кадров для построения технологической независимости страны. Проект «Билет в будущее» ставит свой задачей, в том числе, помочь школьникам с одной стороны распознать свои таланты и склонности, эмоциональные и интеллектуальные возможности, а с другой, помочь в выборе такого карьерного пути, который станет важнейшим компонентом в развитии как самого школьника, так и российской экономики», – отметил член Общественной палаты РФ, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, руководитель федерального проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Напомним, проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 89 регионах страны и г. Байкануре по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование», с 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Более 1 350 000 школьников в прошлом году стали участниками проекта, а более 80% выпускников 2022 г., успешно применили полученные рекомендации при поступлении.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: