Все новости
Нацпроекты
3 Мая 2023, 12:40

Уфимская нефтехимическая компания стала новым участником нацпроекта «Производительность труда»

В Башкортостане АО «Опытный завод Нефтехим» присоединилось к реализации национального проекта «Производительность труда».

Уфимская нефтехимическая компания стала новым участником нацпроекта «Производительность труда»
Уфимская нефтехимическая компания стала новым участником нацпроекта «Производительность труда»

Соответствующие соглашения подписаны с Правительством РБ и Региональным центром компетенций в сфере производительности труда РБ (РЦК), рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. Он отметил, что нового участника проекта уже в ближайшее время начнут обучать инструментам бережливого производства. Спикер пояснил, что в течение шести месяцев эксперты РЦК выявят и откорректируют слабые места производственного процесса, а также окажут экспертную поддержку по оптимизации потока, который станет пилотной площадкой для реализации нацпроекта. А в последующие 2,5 года предприятию будет оказана консультационная поддержка в тиражировании полученного опыта на другие производственные процессы. «Цель реализации проекта — добиться на предприятии роста производительности труда не менее чем на 5% в год», - подчеркнул Айрат Фахретдинов.

Более 50 лет АО «ОЗНХ» занимается выпуском химической продукции и ведет научные разработки. Завод представляет собой производственное предприятие полного цикла, где приоритетным направлением является производство химических реагентов для нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности. Среди потребителей продукции предприятия военной промышленности, косметической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей.

Пресс-центр Правительства РБ напоминает, что в качестве финансовой меры поддержки участникам национального проекта предоставлена возможность до 90% инвестиционных расходов предприятия компенсировать за счет снижения планки по налогу на прибыль с 20% до 10%. Кроме того, предприятия могут повысить управленческие навыки по программе «Лидеры производительности», расширить экспортные возможности и выйти на внешние рынки по программе «Акселератор экспортного роста», поучаствовать в формировании рационализаторских проектов.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: