Все новости
Нацпроекты
3 Мая 2023, 12:17

В Башкирии в рамках нацпроекта «Экология» активно проводится авиапатрулирование лесного фонда

Ведь с воздуха можно оперативно не только обнаружить очаги возгорания, но и быстро их ликвидировать, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ.

В Башкирии в рамках нацпроекта «Экология» активно проводится авиапатрулирование лесного фонда
В Башкирии в рамках нацпроекта «Экология» активно проводится авиапатрулирование лесного фонда

Май выдался жарким и засушливым, поэтому в связи с высоким классом пожарной опасности для оперативного обнаружения очагов возгораний на землях лесного фонда лесное региональное ведомство организовало очередное авиационное патрулирование. Специалисты пояснили, что профилактическая работа по недопущению возгораний в лесном фонде и минимизации ущерба от природных пожаров ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов рассказал, что авиационная разведка территории региона необходима в случае установления 3-5 классов пожароопасности, когда вероятность возникновения лесных пожаров наиболее высока. А в Башкортостане с 30 апреля установлен IV класс пожароопасности. «На сегодня с помощью авиационного патрулирования ведется мониторинг 4,1 миллиона гектаров гослесфонда, или 72 % территории», - отметил министр.

Со дня объявления пожароопасного сезона – с 31 марта – в рамках этой работы выполнено три облета общей продолжительностью 10 часов.

Руководитель лесопожарного центра республики Айрат Юсупов пояснил, что обычно полеты выполняются на высоте 800 метров, а в горной местности высота увеличивается до 1,5 тысячи метров, радиус площади обзора составляет - 30 километров.  Он отметил, что на территории республики определено 30 маршрутов авиапатрулирования, из них шесть основных, протяженностью 3,5 тысячи километров, и 24 - резервных, на которые самолеты отправляются в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Учитывая раннюю весну и повышенный температурный фон возросло количество ландшафтных пожаров на землях сельхозназначения и иных категориях земель. Так, например, за прошедшие сутки лесных пожаров не зарегистрировано, но произошло 22 ландшафтных пожара.

Специалисты Минлесзоза РБ напоминают жителям региона, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима, в том числе в период ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств предусмотрена административная ответственность. К нарушителям режима применяются штрафы. Для граждан установлен административный штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Если же в результате противоправных халатных действий начался лесной пожар, предусмотрен как штраф от 50 тысяч до 60 тысяч рублей, так и уголовная ответственность по ч. 1 или 2 ст. 261 УК РФ, максимальное наказание – три года лишения свободы. Для юридических лиц предусмотрен административный штраф от 600 тысяч до одного миллиона рублей. А при возникновении лесного пожара - от одного миллиона до двух миллионов рублей.

Фото с сайта forest.bashkortostan.ru

 

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: