Все новости
Нацпроекты
4 Мая 2023, 08:49

Радий Хабиров считает, что сад имени Сергея Аксакова в Уфе должен стать популярным у горожан и гостей города

Глава Башкортостана Радий Хабиров, посетив в Уфе 3 мая сад культуры и отдыха имени Сергея Аксакова, написал в соцсети, что этот сад оставался в какой-то степени недолюблённым. Но, к счастью, в апреле 2023 года здесь приступили к реконструкции и благоустройству территории. Сейчас думают над тем, каким он должен быть. Конечно, «Аленький цветочек» останется здесь.

Радий Хабиров считает, что сад имени Сергея Аксакова в Уфе должен стать популярным у горожан и гостей города
Радий Хабиров считает, что сад имени Сергея Аксакова в Уфе должен стать популярным у горожан и гостей города

Радий Хабиров пояснил, что разработана большая программа по реконструкции уфимских парков, которая уже несколько лет поэтапно реализуется. Неудивительно, что начали с тех, которые были в самом плохом состоянии. По словам руководителя республики, сейчас на очереди центральная часть Уфы, есть мысли по парку имени Ленина, приведут в порядок и парк Лесоводов Башкортостана.

Отрадно, что в прошлом году из проектов модернизации 10 популярных общественных пространств города уфимцы путём голосования выбрали обновление сада имени Аксакова. Его включили в перечень объектов, которые благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Руководитель подрядной организации Сергей Минеев рассказал, что при проектировании постарались тщательно подойти ко всем деталям, чтобы сохранить исторические зоны парка, которые являются объектами культурного наследия. Территорию здесь разделят на несколько функциональных зон. В саду имени Аксакова появятся историческая аллея, летний амфитеатр, литературная гостиная, событийная площадка, детский игровой комплекс с безопасным покрытием, открытая библиотека. Словом, здесь создадут условия для отдыха жителей всех возрастов.

Глава республики поручил предусмотреть размещение в парковой зоне спортивной площадки, прогулочной зоны со скамейками, беседками и освещением.  Архитекторы пообещали внести в благоустройство ретро-мотив, установив фонари в стиле XIX века.

В ближайшее время строители очистят пруд в парке от мусора и водорослей, благоустроят берег водоёма. После реконструкции сюда вернутся и лебеди.

Главный архитектор проекта Юлия Мухамедьярова рассказала, что во время реконструкции сохранят все деревья, представляющие ценность. Сохранится и старейшая лиственница, растущая в саду с 1834 года, которую выделят архитектурной подсветкой.

Глава Башкортостана также обсудил со строителями и архитекторами реконструкцию входных групп с улиц Пушкина и Новомостовой. Сдать сад имени Сергея Аксакова после реконструкции планируют к октябрю 2023 года.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: