Все новости
Нацпроекты
11 Мая 2023, 15:58

В Стерлитамаке ГКБ №1 получила в рамках нацпроекта «Здравоохранение» многофункциональные кровати

В Городской клинической больнице №1 Стерлитамака новые кровати установили в блок реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра. Ведь они в основном предназначены для размещения лежачих пациентов в послеоперационный период.

В Стерлитамаке ГКБ №1 получила в рамках нацпроекта «Зравоохранение» многофункциональные кровати
В Стерлитамаке ГКБ №1 получила в рамках нацпроекта «Зравоохранение» многофункциональные кровати

Как поясняет пресс-служба Минздрава РБ, в стерлитамакскую больницу поступили сразу три медицинские многофункциональные кровати благодаря реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Они необходимы не только для размещения лежачих пациентов в послеоперационный период, но и для пациентов в период постельного режима и тяжелобольных. Ведь особенность этих уникальных кроватей заключается в том, что все части конструкции подвижны. Благодаря этому пациента можно поднять на нужную высоту, чтобы провести манипуляции. Кроме того, больных можно на этом оборудовании при необходимости перевозить.

Главный врач больницы Андрей Палтусов отметил, что основное назначение многофункциональной кровати –  это максимальный комфорт пациента и медицинского персонала. Он подчеркнул, что, если она правильно подобрана, то у больного не будет болей из-за излишней нагрузки на позвоночник или суставы, а также снизится риск образования пролежней. 

Напомним, что реализация проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлена на обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также на повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 78 лет к 2024 году. 

Фото с сайта health.bashkortostan.ru

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: