Все новости
Нацпроекты
22 Мая 2023, 16:03

В Башкирии автоклубы и библиобусы стали значимой частью жизни сельчан

Об этом на совещании Правительства РБ в Центре управления республикой рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова.

В Башкирии автоклубы и библиобусы стали значимой частью жизни сельчан
В Башкирии автоклубы и библиобусы стали значимой частью жизни сельчан

В 2020-2021 годах на приобретение десяти автоклубов в рамках нацпроекта «Культура» было выделено 46,9 млн рублей федеральных средств. Средняя стоимость автоклуба составила 4,6 млн рублей. Амина Шафикова прояснила, что задача автоклубов удовлетворение культурных запросов населения в тех населенных пунктах, где отсутствуют стационарные клубы.

Фургон автоклуба трансформируется в сцену, в кинотеатр, в библиотеку, для этого в них есть всё необходимое оборудование: вмонтированная сцена, звуковое и световое оборудование, беспроводные усиленные микрофоны, микшеры, а также автономный источник электроэнергии. На их базе стало возможным проводить не только различные культурно-массовые и праздничные мероприятия. Автоклубы используются в образовательно-просветительских целях, например, для проведения лекций, музейных и библиотечных выставок, выставок декоративно-прикладного искусства, показа кинофильмов и спектаклей.

Амина Шафикова сообщила, что со дня поступления автоклубов, за три года было организовано 2500 выездов в населенные пункты, где нет стационарного дома культуры или концертного зала, на которых побывало более 460 тысяч зрителей. Она отметила, что главное направление работы автоклубов –  это просвещение и воспитание. По её словам, именно благодаря автоклубам стали возможными выезды автоклубов Стерлитамакского района совместно с городом Стерлитамак, Дуванского района в места боевого слаживания участников СВО. Самодеятельные артисты выступали также в Свердловской и Пензинской областях.

Министр культуры подчеркнула, что выезд автоклубов осуществляется по заявкам глав поселений. «Этой зимой и в тридцатиградусный мороз артисты устраивали праздники для жителей. Самое главное, у людей была возможность прикоснуться к искусству, - отметила Амина Шафикова. - В 2022 году провели республиканский конкурс «Лучший автоклуб». По итогам оценки жюри победителем конкурса стал автоклуб Татышлинского района».

Рассказала министр и о том, что в республике действуют 8 «библиотек на колесах»– библиобусов, которые укомплектованы выставочными стеллажами, рабочим местом с возможностью выхода в интернет, ноутбуком и принтером, имеется раскладная мебель. Амина Шафикова пообещала несколько библиобусов показать в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам».

По словам министра, в общей сложности библиобусы обслуживают 292 населенных пункта с населением более 90 тысяч человек. Общее количество пользователей по состоянию на 1 января текущего года составило более 9 тысяч человек. Интересно и то, что кроме выдачи литературы для населения передвижными комплексами осуществляется проведение различных познавательно-развлекательных мероприятий. Они также предоставляют жителям услуги по ксерокопированию, распечатки текста, востребован доступ на портал Госуслуг.

Амина Шафикова подчеркнула, что в целом, мобильность культурных учреждений региона увеличивается, в текущем году театрально-концертные организации будут полностью переоснащены новыми автотранспортными средствами. Уже закуплено 94 единицы транспорта на сумму более 500 млн рублей, идет поставка транспорта. Государственным учреждениям культуры уже переданы 7 междугородних автобусов НефАЗ, а 26 мая состоится торжественное вручение ключей от 26 единиц автотранспорта –12 микроавтобусов «Газель» и 14 легковых автомобилей. Это позволит профессиональным коллективам выезжать в отдаленные села, города с концертами. Очень важно, когда артисты гастролируют на комфортных автобусах и дарят людям свое искусство.

Фото из открытых источников

 

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: