Все новости
Нацпроекты
26 Мая 2023, 12:22

В Башкирии почти в семь раз вырос экспорт зерновых культур

Сельхозпродукция Башкортостана экспортируется в Иран, Турцию, Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссию и многие другие страны.

В Башкирии почти в семь раз вырос экспорт зерновых культур
В Башкирии почти в семь раз вырос экспорт зерновых культур

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, экспорт продукции АПК Республики Башкортостан с начала 2023 года составил 114 млн долларов США. Показатель на уровне прошлого года, но при этом есть изменения в структуре экспорта. Так, почти в 7 раз вырос экспорт зерновых культур. В текущем году из Башкортостана в зарубежные страны было реализовано зерна на 7,4 млн долларов. За аналогичный период 2022 года объем экспорта зерновых из республики составил 1,1 млн долларов.

Специалисты регионального ведомства отмечают, что в структуре экспорта продукции АПК Башкортостана по-прежнему преобладает масложировая продукция, с долей 68,3%. Более 12% составляет продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, 6,5% - зерновые культуры.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», ключевой целью которого является увеличение доли экспорта, в том числе сельскохозяйственной продукции. 

Фото из открытых источников

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: