Все новости
Нацпроекты
13 Марта , 18:46

В педагогическом кластере Башкирии проходят практику студенты десяти ССУЗов

Башкортостан активно вошёл в проект «Профессионалитет», в рамках которого за два года на создание 14 кластеров смогли привлечь почти 1,2 миллиардов рублей федеральных средств. По количеству создаваемых центров наша республика занимает 1 место в России.

В педагогическом кластере Башкирии проходят практику студенты десяти ССУЗов
В педагогическом кластере Башкирии проходят практику студенты десяти ССУЗов

В республике уже в мае 2023 года был сформирован образовательный кластер по отрасли «Педагогика» на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж. В состав образовательного кластера «Педагогический образовательный центр» вошли 10 колледжей – это Месягутовский, Нефтекамский, Туймазинский, Кумертауский, Сибайский педагогические колледжи, Стерлитамакский, Благовещенский, Кушнаренковский многопрофильные профессиональные колледжи, Белебеевский гуманитарно-технический колледж, Салаватский  колледж образования и профессиональных технологий и 9 образовательных организаций партнеров – работодателей из города Стерлитамака – это СОШ №11, Полилингвальная многопрофильная школа №23, СОШ №35, коррекционная школа №25 и Школа-интернат №1 СОО.

Мы попросили кандидата педагогических наук, доцента, Отличника народного просвещения РСФСР, Заслуженного работника народного образования РБ, Заслуженного учителя РФ, Почетного работника среднего профессионального образования РФ, Член – корреспондента Академии педагогических и социальных наук, директора Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Антонину Усевич рассказать о всех новшествах в учебном заведении в связи с вхождением в проект «Профессионалитет».

 - Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, которая реализуется по инициативе Президента страны. Его основная цель - быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым сегодняшней действительности.  Кластерный подход на сегодняшний день является одним из важнейших условий развития педагогического образования, - отметила Антонина Никифоровна. -  Успешное развитие партнерских отношений педагогических колледжей Башкирии и образовательных организаций – потенциальных работодателей является основой для создания образовательного кластера в отрасли «Педагогика», который объединил усилия для обеспечения качества, непрерывности, доступности и конкурентоспособности образования.

Миссия кластера как единого ресурсного пространства – это создание площадки для эффективного взаимодействия участников кластера в достижении максимального сближения потребностей работодателей и программ подготовки кадров для отрасли «Педагогика» в регионе.

- Антонина Никифоровна, расскажите о модернизации материально-технической базы вашего кластера.

- Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж является базовой организацией кластера, где оснащено современным оборудованием 11 зон по видам работ. Занятия организуется в форме практической подготовки с использованием нового оборудования в зонах по видам работ. Приобретено 1723 единицы оборудования, современное программное обеспечение, учебная и методическая литература на сумму 60,5 миллионов рублей.  Капитальный ремонт прошел в учебных и производственных помещениях площадью свыше 2000 квадратных метров.

Кластер в рамках Профессионалитета ведет подготовку по 5 специальностям:

44.02.02 Преподавание в начальных классах;

44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании;

44.02.03 Педагогика дополнительного образования;

09.02.07 Информационные системы и программирование;

46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение.

По программам Профессионалитета в сетевых колледжах сегодня обучается 550 человек.

- Получается, что принцип обучения в учебном заведении полностью изменился? И хотелось бы узнать о преимуществах, которые студенты смогут получить благодаря «Профессионалитету».

- Да, образование приобретает новое содержание. Ведь одна из главных задача Профессионалитета – подготовка кадров под заказ работодателя. В связи с этим на сегодняшний день реализуется 5 основных профессиональных программ, разработанных в том числе с использованием цифровых технологий, с применением автоматизированных методов конструирования указанных образовательных программ. Программы включают в себя дополнительные квалификации, актуальные сегодня для начальной школы: «Преподавание иностранного языка в начальной школе», «Преподавание информатики в начальной школе», «Тьюторское сопровождение обучающихся начальных классов, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Задача формирования цифровых компетенций будущих педагогов решается за счет интенсификации образовательного процесса. Дополнительные корпоративные компетенции разработаны совместно с работодателями с учетом профессиональных стандартов и включены в содержание вариативной части всех образовательных программ.

Кроме этого, работодатели привлекаются в качестве экспертов на демонстрационные экзамены, где они имеют возможность пригласить к себе на работу студентов старших курсов, что эффективно помогает решать проблему дефицита кадров в начальной школе.

В феврале студенты сетевых колледжей городов Салавата и Кумертау уже прошли учебную практику на современном оборудовании.

- Расскажите о том, как вы занимаетесь популяризацией федерального проекта.

- Да, мы стараемся широко информировать целевую аудиторию о представленности образовательных программ «Профессионалитета», возможностях обучения по этим программам в колледжах, входящих в кластер, а также о возможностях трудоустройства по окончании обучения. Главными участниками этих мероприятий, конечно же, являются наши студенты - амбассадоры. В кластере создано 10 команд амбассадоров, которые принимают участие во всех обязательных мероприятиях календарного плана проекта. Они проводят самые различные мероприятия просветительско-информационного характера среди учащихся 6-11 классов, их семей, учителей школ.  Рассказывая о приемной кампании, амбассадоры привлекают абитуриентов с высокими баллами аттестатов в наши колледжи, средний балл - 4,3 балла.  Информацию также размещаем на сайтах организаций, в сети, в СМИ в виде репортажей, фото и видео-отчетов.

Интересно и то, что во время встреч с абитуриентами, учащимися школ активно используются карьерные карты выпускников, согласованные с работодателями, которые наглядно демонстрируют траекторию будущего карьерного роста, включая стартовую точку карьеры, доступные социальные гарантии и льготы, меры поддержки со стороны работодателя. Эта информация также актуальна и для уже обучающихся студентов.

Фото предоставила Антонина Усевич

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: