Все новости
Нацпроекты
17 Апреля , 14:54

В Башкирии обновили автомобили для патрулирования лесов

Недавно в башкирской столице в торжественной обстановке представители шести межрайонных территориальных отделов Минлесхоза РБ получили новую лесопатрульную технику.

В Башкирии обновили автомобили для патрулирования лесов
В Башкирии обновили автомобили для патрулирования лесов

В региональном лесном ведомстве отметили, что обновление стало возможным благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и федеральной программе «Развитие лесного хозяйства».

Специалисты Минлесхоза республики рассказали, что в целях повышения качества контроля лесов закупили 8 единиц лесопатрульных автомобилей повышенной проходимости - 6 автомобилей марки LADA Niva Legend и 2 автомобиля LADA Niva Travel. На закупку данной лесопатрульной техники потрачено 8,6 млн. рублей. Автомобили получили представители Стерлитамакского, Абзелиловского, Дуванского, Уфимского, Бирского и Белорецкого отделов.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов считает, что обновление материально-технической базы подведомственных учреждений министерства имеет немаловажный фактор. Тем более вручение этой техники происходит непосредственно перед началом пожароопасного сезона. По словам министра, лесные инспекторы получили автомобили повышенной проходимости, которые предназначены для патрулирования лесов, охраны их от нарушителей, и в то же время они будут эксплуатироваться для охраны лесов от пожаров.

Как поясняет пресс- центр Минлесхоза региона, лесохозяйственная техника помогает содержать, защищать, заготавливать и первично обрабатывать лесной массив. В рамках федерального проекта закупаются тракторы, лесопосадочные машины, автомобили высокой проходимости, культиваторы и другие виды техники и оборудования. Начиная с 2019 года в регионе было приобретено 989 единиц техники и оборудования на сумму 613 миллионов рублей. И сегодня современная высокопроходимая техника успешно служит на благо башкирских лесов

Фото с сайта forest.bashkortostan.ru

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: