Все новости
10
Нацпроекты
25 Марта , 14:37

В Башкирии в Янаульской ЦРБ новый аппарат поможет повысить качество диагностики

В Янаульском районе Башкортостана центральная районная больница недавно получила новый кольпоскоп. Обследование на данном аппарате безболезненно и займет около 20 минут.

В Янаульском районе Башкортостана центральная районная больница недавно получила
В Янаульском районе Башкортостана центральная районная больница недавно получила

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ, новое уникальное оборудование больница смогла приобрести благодаря реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Специалисты регионального минздрава рассказали, что кольпоскопия является одним из наиболее эффективных и информативных методов исследования в современной гинекологии, поскольку помогает выявлять заболевания на ранней стадии. По их словам, кольпоскоп обладает многократным увеличением - до 40 раз, что позволяет специалисту тщательно рассмотреть структуру органа. Врачи считают, что ежегодная кольпоскопия показана всем женщинам старше 30 лет, ведь благодаря кольпоскопии на ранних стадиях можно выявить такие заболевания, как рак шейки матки и цервицит.

Кстати, в нашей республике каждый второй случай злокачественного заболевания диагностируется на ранней стадии. Уровень диагностики на ранних стадиях заболевания за последние десять лет увеличился на 20 процентов.

Акушер-гинеколог Янаульской центральной районной больницы Эдуард Идиятов поделился, что медики и пациенты рады такому приобретению. Он подчеркнул, что аппарат в работе очень удобен. Специалист отметил, что это один из современных флагманских передовых аппаратов среди кольпоскопов.

Фото с сайта health.bashkortostan.ru.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: