+16 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Нацпроекты
27 Августа , 08:45

Ремонт моста через Ай в Башкирии выполнен на 80% и завершится в этом году

В Мечетлинском районе Башкортостана ремонт 300-метрового моста через реку Ай (дорога Кропачево – Месягутово – Ачит) близится к завершению – готовность объекта оценивается в 80%.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» у села Большеустьикинское. Председатель Общественного совета при Минтрансе республики Марат Давлетшин проинспектировал ход ремонта. Подрядчик уже восстановил опоры, провел пескоструйную очистку, грунтовку и гидроизоляцию металла, уложил асфальтобетон. В настоящее время мостовики монтируют водосборные лотки, очищают и окрашивают пролеты под мостом.

Представитель подрядной организации Данил Шамсутдинов сообщил, что на время работ движение организовано по одной полосе со светофорным регулированием. Он уточнил, что полностью открыть движение по всей ширине моста планируется до конца 2026 года, и все работы идут согласно графику.

Марат Давлетшин подчеркнул особую значимость объекта для жителей Мечетлинского, Дуванского, Кигинского и других районов северо-востока республики, а также для транспортной связи между Башкортостаном, Свердловской и Челябинской областями. Он отметил, что суточный трафик здесь достигает 3,5 тысяч автомобилей, поэтому критически важно завершить ремонт в срок и обеспечить безопасный проезд.

Общественники регулярно проверяют дорожные объекты. В 2026 году организовано уже семь выездных инспекций на объектах нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас