Все новости
Новости
27 Августа 2021, 18:11

В Белорецке на горе Мраткино благодаря пожарным, лесникам и волонтёрам удаётся сдерживать огонь

В Башкирии пожар на горе Мраткино вспыхнул к вечеру 26 августа недалеко от горнолыжного центра с одноимённым названием. Благодаря слаженному действию пожарных ПЧ-44 и зонального поискового спасательного отряда, распространение огня удалось сдержать. Горело около 1,9 гектара.

На помощь огнеборцам пришли лесники, волонтёры, и местные жители. Всего задействовано 159 единиц техники, 806 человек, прокомментировали в пресс-службе МЧС по РБ.

Координировал работу всех служб глава Белорецкого района Андрей Иванюта. Он назвал ситуацию с лесными пожарами в районе тяжелой и попросил жителей республики о помощи.

В районе 10 часов вечера поступила информация, что открытого пламени нет, на месте возгорания наблюдается тление. В ночь оставили дежурный пост, но надежды на локализацию пожара не оправдались.

Обеспокоенные продолжающимся горением горожане с утра стали подъезжать к месту пожара. Очаг возгорания расположен на самой вершине горы Мраткино. Пожарные машины смогли подъехать поближе к вершине, но волонтерам с ранцами всё равно приходится преодолевать немало спусков и подъемов, чтобы набрать в ранец воды. Мужчины лопатами окапали периметр пожара, стараясь не допустить его распространения. И, несмотря на то, что к обеду открытого горения не наблюдалось, но из-за ветреной погоды, многочисленного тлеющего сухостоя пламя вновь вспыхивало.

Волонтёры активно заливали вспыхивающие очаги. Один из волонтеров Александр Гумеров поделился: «Когда вчера увидел дым на горе, сразу решил, что поеду. Вечером сказали, что пожар локализован, но оказалось, что нет. Поэтому я не пошёл на работу, а пришёл помочь. И не зря… »

На, казалось бы, небольшом участке работало около 100 человек. Сотрудники многих городских организаций и предприятий поспешили на помощь, и работы хватило всем. Например, Кирилл Кулаков работает на заводе «Стройкомплект». Он рассказал: «Нам сегодня объявили, что все желающие могут поехать на тушение. Я обрадовался, так как отсюда до северного склона горнолыжки рукой подать, а я люблю зимой покататься. Да и лес жалко. Расслабляться пока рано, будем носить воду до последнего. И хотя река Белая течет у подножия горы, но поднять ее на вершину пока не получилось. Насосы не справляются с таким крутым подъемом в несколько сотен метров».

Местный житель Алексей Нестеров на пожаре со вчерашнего дня. Приехал на Белую искупаться, а тут пожар. «На ночь нам не разрешили остаться, но утром я снова приехал, - поделился он. - А как можно поступить иначе – это же наш лес! Самое страшное – это то, что леса горят. Что мы нашим детям оставим?»

Тренеры спортивной школы, сотрудники администрации, волонтеры, работающие на спортивных мероприятиях, всех и не перечислить. Пожар вокруг всеми любимой горы, сплотил десятки белоречан в едином порыве. Благодаря усилию людей огонь удаётся сдерживать.

Фото Ильи Панченко

 

Читайте нас: