Все новости
Новости
29 Августа 2021, 13:30

Первый Слёт целевых студентов ПАО «Газпром» завершил свою работу

120 студентов 13 ведущих технических вузов России, ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Тюмени и Ухты стали участниками молодёжного форума. Все они учатся в опорных вузах компании «Газпром» и большинство из них совсем скоро станут сотрудниками глобальной энергетической компании. Уфимский государственный нефтяной технический университет, опорный вуз компании «Газпром» - один из организаторов мероприятия. Основная часть слёта проходила на территории учебного научно-производственного полигона УГНТУ СОЛУНИ, который находится на берегу Павловского водохранилища.

Позади – проектная работа, увлекательные экскурсии, кейс-турниры, мастер-классы, деловые игры и викторины, встречи с экспертами, спортивные и творческие состязания, лекции и творческие выступления.

Ребята объединились в команды для разработки собственных проектов. Эта работа проходила в рамках Года науки и технологий в ПАО «Газпром» и была посвящена актуальным для газовой отрасли темам. Будущие газовики определяли тренды, влияющие на выбранное ими предприятие, описывали сценарии развития отрасли и строили стратегию компании до 2030 года.

Также они определяли риски реализации своих стратегий и предлагали мероприятия по их снижению. В ходе непрерывной работы команды подготовили технические решения поставленных задач, которые успешно защитили перед экспертной комиссией – представителями компании «Газпром» и специалистами УГНТУ. Благодаря кейсам будущие газовики убедились, что успех деятельности любого предприятия зависит от вклада каждого его работника.

Профиль подготовки ребят не всегда совпадал с направлением проекта, но это и оказалось самым интересным. Ведь главной задачей было объединение студентов разных специальностей из разных вузов и городов в сплочённую команду.

«Объединиться в команду было самой сложной задачей, - говорит студент УГНТУ Павел Овчинников. - Мы сначала не могли скооперироваться, но когда распределили роли и каждый взял на себя какую-то ответственность, всё начало получаться легко».

«Для меня это отличный новый опыт, - рассказывает Екатерина Шарова, студентка РГУ нефти и газа имени Губкина. - Мы тренировались в ораторстве, в умении представлять свою команду. Наш проект был посвящен геологоразведке, мы внедряли новые технологии, описывали возможные риски и действия, которые нужно сделать, чтобы попытаться предотвратить эти риски в будущем».

«Проект научил меня работать в команде, находить компромиссы, взаимодействовать с другими командами. Я многое узнала о структуре кампании Газпром», - поделилась впечатлениями студентка Алёна Ипатова из Ухты.

В официальной церемонии закрытия молодежного форума приняли участие заместитель начальника Департамента – начальник Управления ПАО «Газпром» Татьяна Токарева, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, ректор УГНТУ Олег Баулин и другие представители руководства.

              

Шамиль Шарипов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа»:

– Башкортостан справедливо выступил площадкой проведения слета: наша республика является кузницей кадров для газового гиганта с момента его основания. С первых дней моей трудовой деятельности прошло сорок лет, а было как вчера. Развивались мы, развивалась компания. В скором времени задачи отрасли лягут на плечи нынешних студентов, и я желаю им больших успехов!

         

Дмитрий Пономарев, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Уфа»:

- Этот слёт первый, а первый - всегда самый запоминающийся. Мы можем гордиться, что он проходил именно в Республике Башкортостан. Здесь собрались лучшие ребята из технических вузов всей страны, они познакомились друг с другом. Известно, что именно на таких мероприятиях присутствует некая магия, химия, рождается синергия будущего.

        

Олег Баулин, ректор УГНТУ:

- Ребята приехали сюда, представляя разные вузы России, а сейчас они стали одной большой молодёжной командой Газпрома. Мне хочется верить, что через 3-5 лет, когда они станут состоявшимися специалистами или руководителями компании, они будут вспоминать этот слёт как одно из ярких событий в их жизни, будут тепло вспоминать Башкирию.

    

Анна Гидаспова, главный специалист Департамента ПАО «Газпром»:

- Слёт целевых студентов ПАО «Газпром» планируется проводить раз в два года. И организаторы Первого слёта установили очень высокую планку, которую будет сложно превзойти. Мне очень понравилась разноплановость мероприятия, умелое сочетание разных видов активности - ребята были заняты не только научной проектной деятельностью, но и участвовали в спортивных мероприятиях, творческих конкурсах, ездили на экскурсии. Главная цель Слёта – профориентационная: показать студентам, что они выбрали правильную профессию, что они не ошиблись, доказать, что и мы не ошиблись, выбрав именно их. Все целевые студенты Газпрома прекрасные ребята, но сюда приехали лучшие из лучших - самые инициативные, активные, талантливые и целеустремленные.

    

По итогам слета объявлен ТОП-3 вузов-лидеров – Казанский национальный исследовательский технологический университет, Ухтинский государственный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Определены 25 студентов, набравших максимальное количество баллов.

Пожелания, обращенные в будущее, направили министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, кумиры современной молодежи – певица Manizha, комики Тимур Батрутдинов, Иван Абрамов и другие звезды телеканала ТНТ. Церемония завершилась красочным салютом над Павловским водохранилищем.

Источник: сайт УГНТУ.

Читайте нас: