Все новости
Новости
9 Сентября 2021, 18:03

ХХХ Юбилейный концертный сезон НСО Башкортостана открылся Пятой симфонией Малера

Творческая биография главного оркестра республики - Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан - началась с деятельности великолепного дирижёра и руководителя Тагира Камалова, для которого оркестр стал смыслом всей жизни и самым любимым детищем. Именно под его руководством в Уфе десять лет назад оркестр исполнил Симфонию №5 Густава Малера. Бессмертное произведение вновь прозвучало в столице республики Уфе на открытии юбилейного, 30 сезона, в ГКЗ Башкортостан под управлением одного из самых востребованных современных дирижёров – заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова.

Виртуозно дирижирует оркестром заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков.
Виртуозно дирижирует оркестром заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков.

"Симфония должна походить на Вселенную, она должна включать все", - эти слова австрийского композитора Густава Малера отражают саму суть его Пятой симфонии. Представьте, что нет ни инструментов, ни голосов, а вся Вселенная сливается в едином хоре - так композитор говорил о своих произведениях. Титаническая музыка Малера обнажает струны нашей души, сказал Дмитрий Крюков, открывая этот вечер классики, совершенного искусства и высокого исполнительского мастерства. 

Музыка Малера буквально уносила в Космос всех сидящих в зале ГКЗ.  Композиторский гений Малера, будто мост, связал две эпохи — венский классицизм XVIII века и модернизм начала XX века.  Адажиетто четвертой части симфонии остается одним из самых красивых признаний в любви, существующих в музыке. Эта часть симфонии с томительно-прекрасной бесконечной мелодией стала популярна благодаря выходу в середине прошлого века на экраны фильма Лукино Висконти «Смерть в Венеции» и до сих пор продолжает вдохновлять слушателей.

«Пятая симфония – сочинение колоссальной силы, знаменующее уникальный переход Малера от созерцания и описания высших регионов души и духа в первых четырех симфониях к духовной трансформации самого человека, проходящего путь снизу вверх. Я бы описал эту симфонию знаменитыми словами Гёте об истинном искусстве: «настоящие художественные произведения человека являются в то же время и высочайшими произведениями природы, сотворенными по истинным и естественным природным законам. Всё произвольное, надуманное отпадает; здесь – необходимость, здесь - Бог». Сила, истина, правда, прозрение – вот слова, глубинный и многогранный смысл которых мог бы описать это титаническое сочинение», - так описал величайшее произведение дирижер Дмитрий Крюков.

Как отметил генеральный директор НСО Башкирии, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин,  основной доминантой репертуара 21/22 станут просветительские концерты, направленные на рост и развитие музыкальной культуры Башкортостана, а также исполнение величайших шедевров классики. Артур Назиуллин поделился и планами на сезон, рассказал о гастрольных поездках.

Первые гастроли начнутся  уже 15 сентября выступлениями в Ишимбае, Стерлитамаке, Учалах, Белорецке, а также у ближайших соседей Башкортостана – в Татарстане (Набережные Челны) и Челябинской области (Магнитогорск).

7 октября НСО РБ приглашен на Всероссийский форум симфонических оркестров в Екатеринбург, а 7 декабря запланирован сольный концерт в Санкт-Петербургской филармонии, где ранее не выступали творческие коллективы из нашей республики. Берлинские гастроли перенесены на январь 2022 года. Оркестр продолжит партнерство с Московской филармонией, благодаря чему уфимцы вновь смогут услышать самых известных музыкантов России и мира.  

Вероника Юрьева.

Фото Владимира Подкользина.

   

Читайте нас: