Все новости
Новости
14 Сентября 2021, 20:40

«Как работать и не сгорать»? Разговор с клиническим психологом

В наше время мы все чаще слышим о синдроме эмоционального выгорания (СЭВ), но мало кто имеет представление об этом синдроме. Поэтому, чтобы узнать о нем подробнее, я поговорила с клиническим психологом Юлией Желудовской.

Интернет
Фото:Интернет

Что такое синдром эмоционального выгорания?

- Чаще всего мы говорим про синдром эмоционального выгорания касательно профессиональной сферы. СЭВ - это состояние нарастающего эмоционального, мотивационного, а также физического истощения, личной отстраненности и снижения удовлетворения от выполненной работы. Это защитная психологическая реакция организма от чрезмерной эмоциональной и физической перегрузки. Симптомы СЭВ - это сигнал SOS, который даёт нам возможность остановиться, прислушаться к себе и разобраться, что идёт не так.

— Как понять, что у вас синдром эмоционального выгорания?

— Существуют симптомы, которые могут послужить индикатором этого состояния. Собираясь утром на работу, вы оттягиваете момент выхода из дома, например, еще одна чашечка кофе… в итоге, как правило, опоздание. Знакомая ситуация? Или вы начинаете откладывать дела на потом (прокрастинация), пропадает интерес к работе, исчезает мотивация делать что-либо, добиваться успехов в профессиональной сфере. Как результат - угнетенное эмоциональное состояния и стресс. Еще существуют такие признаки СЭВ, как злоупотребление психоактивными веществами (кофе, алкоголь, курение), снижение креативности, депрессивный фон настроения, раздражительность, юмор висельника, циничность. Например, врач может говорить о пациенте «Как там язва из 5-й палаты или гастрит из 8-й?» Врач перестаёт видеть пациента как личность, акцентируя своё внимание только на диагнозе.

Снижается концентрация внимания, возникает ригидность мышления (шаблонность, однообразность), появляются подозрительность и недоверчивость.

Нарушается сон, возникает апатия, человек начинает часто болеть вследствие снижения иммунитета. Такие сотрудники часто ходят на больничные, выпадая из реальности в болезнь.

Для диагностики СЭВ существую тесты и опросники. Например, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

— Кто более подвержен синдрому эмоционального выгорания?

— Прежде всего СЭВ подвержены люди помогающих профессий: врачи, психологи, социальные работники, учителя, преподаватели. То есть работники тех сфер, где есть постоянная коммуникация с людьми и требуется эмоциональная отдача.

— Какие основные причины у синдрома эмоционального выгорания?

— Чаще всего это монотонность и однообразность работы, отсутствие четких перспектив профессионального роста, продвижения по карьерной лестнице. СЭВ возникает также, когда сотрудник работает в слишком интенсивном темпе и в условиях многозадачности.

— Что делать, если вы обнаружили у себя симптомы синдрома эмоционального выгорания?

— Здесь несколько вариантов. Необходимо стабилизировать своё эмоциональное состояние, здесь поможет переключение на другие виды деятельности: спорт, творчество, отдых. Следует использовать собственные ресурсы - наполнять себя положительными эмоциями от любимых занятий, общения с приятными людьми и т.д. Работать нужно в направлении повышения самооценки и формирования позитивных ценностных установок. Очень помогает в работе с СЭВ групповая работа, а именно участие в Балинтовских группах, когда собираются сотрудники одной сферы и проговаривают свои переживания, сложности в работе, делятся своим опытом их преодоления. Также можно поменять работу.

— Как понять, когда необходимо обращаться к психологу?

— К психологу можно обратиться на любом этапе. Если вы испытываете непреходящий эмоциональный дискомфорт, у вас сниженный фон настроения или, наоборот, вы чрезмерно импульсивны, если понимаете, что ничего не приносит радость и в целом ощущаете: что-то с вами не так. Психолог поможет найти причину происходящего и пути решения возникшей ситуации, обучит техникам саморегуляции эмоционального состояния и т.д.

Если вы сами диагностировали у себя СЭВ и не справляетесь с ним с помощью собственных ресурсов, то вам также нужна квалифицированная помощь.

Олеся Потребич

Читайте нас: