Все новости
Новости
15 Сентября 2021, 23:35

В Уфе прошла «Полезная ярмарка»

Сельскохозяйственная ярмарка была организована на площади перед Дворцом спорта. Здесь также можно было получить бесплатную юридическую консультацию от юристов Торгово-промышленной палаты РБ и пройти медицинское обследование организма от специалистов Республиканской клинической больницы имени Куватова.

Уфимцам были представлены мед и медовая продукция, травы, изделия из войлока, овощи, выращенные местными фермерами. Оживленно было не только у торговых рядов, но и на детской площадке. Здесь для маленьких посетителей была организована развлекательная программа

Уфимцы смогли купить овощи и фрукты напрямую от башкирских аграриев. В ярмарке приняли участие фермеры Салаватского, Кушнаренковского, Бакалинского, Нуримановского, Чишминского, Мишкинского, Кугарчинского, Давлекановского, Янаульского и других районов РБ.

На ярмарке также были представлены мясные деликатесы, молоко и молочная продукция, хлебобулочные изделия, выпечка. Цены на продукцию ощутимо ниже магазинных, да и покупать у фермеров - не только поддержать местного производителя, но и накормить семью экологичными и свежими продуктами.

Семья фермеров из Чекмагушевского района специально приехала на эту ярмарку. В обычные дни фермеры платят за место 200 рублей, но сегодня за аренду платить не надо. Приятными условиями на ярмарке воспользовались более 100 представителей товаропроизводителей Башкирии. Тыквы сорта "Медовая"" по 30 рублей за кило идут нарасхват.

Гульнара Валиахметова не просто продает картошку и лук. Она делает это совершенно бесплатно для себя – помогает фермерам. Как выяснилась из разговора, она представляет Республиканский социальный инклюзивный университет поколений "Канглы". Данная общественная организация оказывает бесплатную социальную помощь инвалидам Уфы. Как рассказала нам Гульнара, после закрытия рынка эта же фермерская Газель поедет по квартирам инвалидов для благотворительной раздачи картошки.

Картошка нынче не уродилась, поэтому цена на нее держится на уровне 40 рублей за кило.

Потомственный пчеловод из деревни Чандар Нуримановского района Андрей Кардаков собрал в этом году неплохой урожай меда – около четырех тонн. Цена на мед не изменилась по сравнению с прошлогодней. Трехлитровая банка липового – 2000 рублей, липового – 1500.

На ярмарке работал медицинский комплекс на колесах от ГКБ им. Куватова. Любой желающий мог посетить шесть узких специалистов и даже пройти ЭКГ и УЗИ брюшной полости.

Пчелы этим жарким летом постарались. В этом году меда у пчеловодов много.

Эти красивые тарелки приехали из Ташкента.

Спасибо организаторам. Все торговые места комфортные и закрыты от дождя.

Изделия башкирских народных промыслов пользуются спросом.

Завершилась ярмарка концертом артистов художественной самодеятельности.

Эта ярмарка фактически открыла сезон городских осенних сельхозярмарок, которые продлятся до декабря месяца.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: