Все новости
Новости
16 Сентября 2021, 15:26

В Башкирии стартовал конкурс «Трезвое село 2021 года»

16 сентября 2021 года в Уфе прошло заседание организационного комитета республиканского конкурса среди сельских населенных пунктов Республики Башкортостан «Трезвое село 2021 года».

В прошлом году благодаря поддержке Главы республики Радия Фаритовича Хабирова конкурс вовлек в участие все 54 сельских района. Впервые призовой фонд конкурса был увеличен сразу более чем в 10 раз и составил 40 млн рублей.

Благодаря активной позиции жителей районов в селах удалось полностью прекратить продажу алкогольной продукции в 322 точках.

Также было выявлено свыше 1000 точек незаконной торговли, в результате чего были спасены сотни человеческих жизней. Показатели смертности от отравлений алкоголем у нас в республике вдвое меньше, чем по стране. Радует, что снижается число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Справочно: Показатель смертности от случайных отравлений алкоголем в республике вдвое меньше (2,5 раза), чем по стране (за 2019 год 100  тыс.  населения,  в -6,7). В 2018 году по этой причине умерло 211 чел., в 2019 году - 104 чел. По информации МВД  РБ, за 2020 год произошло уменьшение числа преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, в сравнении с 2019 годом (в Республике Башкортостан - минус 6,51, в целом по России - минус 2,6%).

В Год здоровья и активного долголетия данный конкурс приобретает особое значение, и для его проведения принято соответствующее постановление Правительства республики, которое утвердило Положение и порядок проведения конкурса.

Победителям республиканского этапа конкурса присуждаются дипломы Правительства Республики Башкортостан и денежные призы в следующих размерах:

    1)  крупным населенным пунктам:    I  место - 6 млн рублей;    II  место - 4 млн рублей;    III  место - 3 млн рублей;

    2)  большим населенным пунктам:    I  место - 5 млн рублей;    II  место - 3,5 млн рублей;    Ш место - 2,5 млн рублей;

    3)  средним населенным пунктам:    I  место - 4 млн рублей;    II  место - 3 млн рублей;    III  место - 2 млн рублей;

    4)  малым населенным пунктам:    I  место - 3 млн рублей;    II  место - 2,5 млн рублей;   3 место - 1,5 млн рублей.

Вели заседание оргкомитета ЗАБЕЛИН Максим Васильевич, заместитель премьер-министра Правительства  Республики Башкортостан - министр здравоохранения Республики Башкортостан, председатель организационного комитета и  АИТКУЛОВА Эльвира Ринатовна, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума МСОО «Всемирный Курултай (конгресс) башкир», заместитель председателя организационного комитета конкурса.

Слово исполнительному директору Ассоциации "Совет муниципальных образований  Республики Башкортостан" Борису Нурисламову.

Участники заседания оргкомитета конкурса "Трезвое село 2021 года".

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: