Все новости
Новости
16 Сентября 2021, 09:56

Залифа Юсупова: Мысли не отпускают, ты постоянно думаешь о пациентах

Заведующая 4-м отделением ковид-госпиталя в Зубово Залифа Юсупова работает с самого его открытия в мае 2020 года. За спиной Залифы Мухаматовны многолетний опыт работы врачом-инфекционистом. Сегодня она - наш собеседник.

- Клинико-диагностический инфекционный центр в Зубово работает уже больше года. Вы и ваши коллеги за это время увидели «все».

- Основной костяк госпиталя в Зубово составили врачи Республиканской клинической инфекционной больницы на Запотоцкого в Уфе. Там же работала и я. Также к нам присоединились перепрофилировавшиеся врачи. Госпиталь удобный, эргономичный с точки зрения пространства и четкого разделения «красной» и чистой зон, с возможностью полного изолирования пациентов. Мы, врачи, очень рады, что он был построен так вовремя и так правильно. Это облегчает уход за больными. Да, действительно, тяжелых случаев течения болезни мы видим немало, это лукавый вирус.

- Расскажите о самых запомнившихся пациентах и историях выздоровления.

- Через нашу больницу проходит большой поток пациентов, но помнишь каждого из них. Конечно, лучше всего запоминаются те, кто лежал у нас долго, прошел через реанимацию, кого мы выхаживали. Одна из пациенток пролежала у нас около 60 дней, из них месяц она провела в реанимации, была очень ослаблена. Мы в буквальном смысле учили ее вставать, ходить. Еще месяц после палаты интенсивной терапии пришлось ее отучать от кислорода и восстанавливать. Очень рады, что нам это удалось, и сейчас она живет полноценной жизнью.

В 2020 году у нас была пожилая пациентка с неутешительным прогнозом – большой процент поражения легких и масса сопутствующих заболеваний. В один из дней у нее родился внук, о чем мы поспешили ей сообщить. Женщина заплакала, а потом сказала, что просто не может умереть, не увидев своего внука. Силой собственной воли и с нашей помощью она смогла побороть болезнь, и через некоторое время мы ее выписали.

- Вакцинированные пациенты тоже попадают в вашу больницу?

- Вакцинация не дает стопроцентной гарантии, что вы не заболеете. Но по опыту работы - она предупреждает тяжелое течение коронавиуса и риски попадания в реанимацию.  

- Ваш самый «долгий» рабочий день в госпитале?

- Как говорит наш начмед, мы работаем 24 часа 7 дней в неделю. Рабочий день, даже самый «долгий», тяжелый и насыщенный, не заканчивается дома. Мысли не отпускают, ты постоянно думаешь о пациентах, о том, как лучше организовать лечебный процесс.

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Быть чуткими и внимательными к своему здоровью и здоровью близких. Берегите себя, пожалуйста, вакцинируйтесь.

Справочно:

Старт строительству Республиканского клинического инфекционного центра был дан 28 марта 2020 года.

Общая площадь объекта - 16120 м2. Мощность - 100 боксированных палат, включая 82 бокса и 18 реанимаций.

Количество коек – 100. При эпидемиях в госпитале есть возможность разместить 382 койки, а при режиме чрезвычайных событий с моноинфекцией – 470 коек.

Здания созданы из быстровозводимых конструкций, которые могут служить более 50 лет. Кстати, 80 процентов всех примененных материалов и конструкций произведено в Башкирии.

В составе центра имеются два отделения боксированных палат круглосуточного пребывания, реанимационное отделение, отделение диагностики, лаборатория, аптека, отделение дезинфекции и центрально-стерилизационное отделение.

Центр укомплектован самым современным оборудованием: более 70 аппаратов искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф на 128 срезов, переносные рентген аппараты, комплекс оборудования для реанимации, комплекс чистых помещений и система снабжения медицинскими газами, современные высокотехнологичные аппараты ультразвуковой диагностики, электрокардиогра́фии и эндоскопии, паровые стерилизаторы, дезинфицирующие камеры, моечно-стерилизационные машины.

Имеется цифровое диагностическое оборудование с возможностью дистанционной передачи данных в РМИАС, беспроводные сканеры штрих-кода, термопринтеры, системы видеоконференцсвязи и другое оборудование, обеспечившее организацию 100% электронного медицинского документооборота в «красных зонах».

Территория центра разделена на «условно чистую» и «условно грязную» зоны, между собой они не пересекаются.

Госпиталь построен в форме полукруга, в котором угадывается символ Башкортостана – курай.

Строительство нового Республиканского клинического инфекционного центра завершено за 55 дней.

По состоянию на 1 сентября в здесь трудится 375 сотрудников - 96 врачей и 155 человек среднего медицинского персонала.

С диагнозами Covid-19, пневмония на данный момент пациентами занято около 400 коек из 470 развернутых коек.

С начала работы центра лечение здесь получили более 10 тыс. пациентов.

Центр в полном объеме функционирует как единый организм.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: