«Исторический» состав
Как отметил руководитель Администрации Главы Башкирии Александр Сидякин, новый созыв станет «историческим», ведь на срок действия полномочий депутатов приходится не только празднование 450-летия Уфы, но и ряд других крупных проектов.
– В Уфе наступило время масштабных перемен. Впереди много работы. Появляется много новых общественных пространств, осваиваются новые территории для застройки. Во-первых, это Забелье – самое крупное строительство в истории города: 10 миллионов квадратных метров на 400 тысяч человек и это Зауфимье, с которым город будет соединён с помощью Восточного выезда, который тоже при вашем созыве будет введён в эксплуатацию. И я уверен, что к окончанию вашего созыва Уфа станет крупным университетским городом, который будет собирать талантливую молодёжь со всей страны и со всего мира, – отметил Александр Сидякин на первом заседании нового созыва Горсовета.
Свежие силы
Среди фрешменов Горсовета, которым не чужда молодежная повестка, руководитель общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» в Башкирии, руководитель АНО «МНогодетОК» Ирина Сухарева; директор центра современного искусства «Облака», член Совета по правам человека при Главе Башкирии Валериан Гагин и самый молодой депутат Горсовета Оскар Лютов. Последний – победитель конкурса «Молодые лидеры Республики Башкортостан».
Оскару Лютову 25 лет, но он уже руководит местными отделениями «Молодой Гвардии Единой России» и является депутатом Молодежной общественной палаты Башкирии. Вчера в Горсовете он возглавил постоянную комиссию по молодёжной политике и спорту.
Ирине Сухаревой и Валериану Гагину депутаты тоже доверили председательствовать в комиссиях Горсовета: Сухарева возглавила комиссию по науке, образованию, культурe, социaльной политике и здравоохрaнению, а Гагин – комиссию по развитию комфортной городской среды и общественных пространств.
– Этo для меня первый опыт, нo, зная себя, что я пoзнаю и изучaю все на практике, думaю, у меня и моих нoвых коллег будет кoнструктивное взaимодействие с жителями, дeпутатским корпусoм и предстaвителями aдминистрации Уфы, – отметила Ирина Сухарева.
– Думаю, новый горсовет станет более открытым, публичным. Но самое главное – нас ждут очень серьезные преобразования. Каждому из нас нужно быть готовым к критике, серьезной работе, потому что времени до празднования 450-летия Уфы осталось немного, в том числе для решения насущных проблем. Придется работать активно. Задачи стоят серьезные, амбициозные, – считает Валериан Гагин.
Еще один молодой, но опытный в политике, новый депутат Горсовета Александр Мельников избран первым заместителем председателя. Мельников в Горсовете будет работать под началом Марата Васимова – гендиректора крупной строительной организации, избранного председателем нынешнего Горсовета.
– Все эти месяцы мою рабочую повестку формировали сами жители Уфы, оставляя свои наказы во время многочисленных встреч. Это помогло наметить план по решению острых проблем, которые волнуют людей. Теперь в ранге первого заместителя председателя Горсовета предстоит большая работа, – отметил Александр Мельников.
Вошли в состав совета и представители образовательных учреждений – Айрат Шаммазов, находящийся сегодня на почетной должности Президента УГНТУ, и нынешний ректор УГНТУ Олег Баулин. Еще один депутат от образования – Оксана Чащевая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Уфимской детской школы искусств имени Виктора Пегова.
– Новый состав стал моложе, что радует, кроме того, в нем есть общественники, которых я знаю лично, которых многие знают – это и Валериан Гагин, и Оскар Лютов, и Ирина Сухарева. Эти люди очень много для города делали раньше, и, став депутатами горсовета, они смогут делать еще больше хорошего. Кроме того, состав изменился и в том смысле, что теперь это не закрытая тусовка строителей, застройщиков. В горсовете появились разносторонние представители общественности, и я надеюсь, что данный состав горсовета будет функционировать на благо развития нашей столицы, – считает гендиректор юридической компании «Фонд «АЯКС», директор Некоммерческого партнерства «Гильдия медиаторов РБ», член Общественной палаты Уфы Полина Вишневская.
Отдавать кредит доверия
Глава Администрации Уфы Сергей Греков призвал депутатов «единой городской командой работать усердно и засучив рукава», а также отметил, что жители выписали народным избранникам огромный кредит доверия.
– Мы обязаны его оправдать. Знаю, что здесь собрались профессионалы своего дела, люди, за чьими спинами большой опыт хозяйственной деятельности. Надеюсь, это станет мощным подспорьем для качественной работы, всестороннего преображения нашей столицы, – сказал Сергей Греков.
Отметим, что в состав нового Горсовета вошли также представители медицинского сообщества – заведующая педиатрическим отделением ГКБ Демского района Уфы, врач-педиатр Эльза Акчулпанова; и главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева. Депутатские кресла получили представители УМПО Сергей Бубличенко и Алексей Слепнев, руководитель регионального индустриального парка Павел Васильев, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Дубовский, председатель Морского собрания Башкортостана Юлай Муратов, гендиректор Фонда поддержки социальных программ развития Уфимского района Руслан Зайнуллин.
– Новый созыв городского совета Уфы в чем-то переломный, он уже не прежний клуб уфимского купечества, и не состоит полностью из застройщиков, представителей этой очень важной и мирной профессии. И поэтому есть надежда, что будут соблюдаться не только цеховые интересы элитных и полуэлитных групп наших уважаемых сограждан, но и интересы уфимцев, – считает руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.
По материалам ufacity.info, bashinform.ru.