Все новости
Новости
2 Октября 2021, 14:24

Общественность предлагает установить памятник Салавату Юлаеву в Челябинске

В «Центре народного единства» Челябинска прошла встреча представителей Всемирного Курултая Башкир, Министерства образования и науки РБ, Дома дружбы народов РБ с руководителями и активистами общественных организаций, жителями Челябинска.

В работе встречи, организованной в форме круглого стола, приняли участие представители администрации Челябинска: Сергей Бредихин - директор МКУ Центр народного единства» ; Вячеслав Борисов - начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации; Татьяна Мельникова - начальник отдела комитета по делам образования.

Речь шла о реализации прав детей обучаться на родном башкирском языке, на изучение родного языка. За круглым столом общественники обсудили актуальные вопросы, касающиеся изучения башкирского языка. Отметили проблемы с педагогическими кадрами и учебно-методической литературой, организацией летнего отдыха челябинских детей в профильных сменах в Республике Башкортостан. На сегодняшний день в 6-ой, 8-ой, 24-ой школах города начали обучение со 149 учащимися. Затем организовали обучение в образовательных учреждениях № 131, № 54. В 2020-2021 учебном году в Челябинской области в 19-ти дошкольных учреждениях было организовано изучение башкирского языка с общим охватом 839 воспитанников. В рамках внеурочной деятельности башкирский язык изучают 201 ребёнок в 6-ти общеобразовательных учреждениях и 135 детей в двух организациях дополнительного образования. На сегодняшний день изучение башкирского языка также организовано на общественных началах в формате воскресной школы в Центре народного единства. Представители Челябинской области поблагодарили РБ за помощь в обеспечении учебно- методическими пособиями, книгами, учебниками.

Также челябинские общественники предлагают установить памятник Салавату Юлаеву. Об этом на встрече  рассказал председатель Ассоциации башкирских организаций в Челябинской области Рауль Асатулин. По его словам, они обратились с этой идеей к губернатору области и предполагается, что памятник будет установлен на въезде в город, на улице Салавата Юлаева. Раиль Асатуллин также рассказал о новом сообществе, которое будет заниматься с продвижением имен знаменитых башкир на территории Челябинской области. «Мы создали сообщество, которое занимается сбором данных о башкирских князьях и дворянах. На территории Челябинской области жило очень много башкирских тарханов. К сожалению, даже местные башкиры не знают свою историю. Нужно оживить движение краеведов»,  — говорит председатель Ассоциации башкирских организаций в Челябинской области Рауль Асатулин. Одним из известных тарханов был старшина Таймас Шаимов. Башкиры Челябинска предлагают его именем назвать одну из улиц города. Делегация РБ также возложили цветы к памятнику башкирским полкам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1814 годов.

По материалам сайта ВКБ.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: