Все новости
Новости
19 Октября 2021, 17:59

Проект «Этносело Воскресенское» возрождает уникальные народные ремёсла

Удивительную коллекцию работ развернули в Воскресенском сельском доме культуры мастерицы проекта «Этносело Воскресенское». Называлась она «Красавицы, девицы и иные лица».

Сегодня рукоделие стало чуть ли не главным увлечением местных мастериц Натальи Виденеевой, Ольги Макшанцевой и Людмилы Иванысько.  В своих работах будь то кукла - желанница или – травница, или же обережный венок, они скрупулезно восстановили красоту народных традиций. И своим мастерством они щедро поделились с гостями выставки. Для них они провели замечательный мастер-класс.

- «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», - уверяет русская пословица. Но можно не только играть или любоваться чудного изящества тряпичными фигурками, но и изучать, как жили наши предки, во что одевались-обувались, какие проводили праздники, обряды. Кукол на Руси делали из всякого подручного материала - щепы, веретена, столбика, палочки, скрутки бересты… А сколько на нее, куклу, возлагали надежд и обязанностей? Кукла-зернушка служила символом сытости и достатка, куклу-зольницу, набитую золой, дарили, чтобы человек не забывал родной очаг. Есть куклы-плакальщицы, желанницы, для игры на грядке, на удачный выход замуж, - делится знаниями участница проекта «Этносело Воскресенское», мастерица Наталья Виденеева.

Выставка и мастер-класс стали очередным мероприятием, проведенными в рамках проекта  «Этно-село Воскресенское», который стал в этом году победителем конкурса президентских грантов. Организатор и автор проекта автономная некоммерческая организация «Экспертно-диагностическая лаборатория» занимается решением социально-значимых задач через наставничество и поддержу активных и неравнодушных людей, готовых меняться и менять мир к лучшему и сделать это мероприятие традиционным, проводя его ежегодно.

Более 100 человек смогли оценить мастерство воскресенских рукодельниц. Мероприятие привлекло внимание и детей, и взрослых, которые, посмотрев, захотели и сами своими руками сделать что-то подобное и «эксклюзивное». 

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: