Модератор отметила, что на фоне возникших из-за пандемии проблем каждый инструмент, помогающий продвигать и развивать территории, стал цениться на вес золота. Было отмечено, что последние несколько лет выдались для событийной индустрии «очень турбулентными», поэтому требуется разрабатывать новые программы поддержки.
– Если посмотреть на данные Росстата и на наши профильные каталоги, мы с вами увидим, что организаторов мероприятий в России более 2 миллионов человек – довольно внушительная цифра. Согласно экспертным оценкам, оборот нашей индустрии составляет 3,4 трлн рублей – это 3% ВВП страны, – сказала модератор.
Одно рабочее место в индустрии создает шесть – в смежных индустриях. На каждый вложенный рубль приходится 5-7 рублей доходов других отраслей: туризма, гостеприимства, транспорта, ресторанного бизнеса, торговли.
– Российская ивент-индустрия довольно молодая – ей 25 лет, и она находится в стадии самоидентификации. При этом мы достаточно прогрессивно развиваемся. И наши специалисты высоко ценятся на международном рынке, это видно по тем премиям, которые получаем в событийной индустрии, по тому интересу, с которым международные компании приходят на наш рынок, – считает Юлия Жоля.
Еще одним спикером сессии стал основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Геннадий Шаталов, который в своем выступлении отметил: событийный туризм – это с одной стороны инструмент продвижения территории, с другой – инструмент ее развития.
– Сначала через яркое событие мы позиционируем ту или иную территорию, привлекаем туристов из других регионов, они приезжают и тратят свои деньги, которые становятся доходной частью представителей среднего, малого (а порой и крупного) бизнеса данной конкретной территории. Это и есть вклад туриста в развитие территории, – считает спикер.
По мнению Сергея Бабича, сооснователя ассоциации КТИБО (Концертно-театральные и билетные организации), создателя форума музыкальной индустрии Colisium, часто зрители не задумываются, что за выступлением артистов стоит большая работа десятков, а иногда сотен компаний.
– Чтобы концерт или фестиваль прошел успешно, бывают задействованы десятки и иногда сотни компаний из различных типов индустрий: юридические; медиа; те, кто отвечает за безопасность, страхование, логистику; представители финансовых организаций.
По словам Сергея Бабича, форум музыкальной индустрии получил серьезное региональное развитие, ведь не секрет, что жизнь артистов и жизнь больших событийных проектов построена вдоль логистических трасс, дорог, соединяющих города-миллионники.
– Мы сразу поняли, что недостаточно делать наш проект только в Москве. У регионов появилась серьезная потребность в больших профессиональных серьезного уровня мероприятиях. Одна из функций Colisium – интеграция больших, новых, событийных, фестивальных проектов.
Сергей Бабич остановился на актуальности фестивалей для регионов, ведь это: важное событие для населения и администрации, привлечение денег в регион, дополнительные клиенты для ресторанов и отелей. Медиа – получают интересный контент, спонсоры – дополнительную территорию, а специалисты – дополнительную работу.
По мнению директора международной туристической выставки МИТТ Артема Чернышова, выставки как массовое мероприятие дают толчок деловой активности региона изнутри. Участники используют их для поиска новых клиентов и поддержания отношений с существующими; как возможность демонстрации своей продукции, услуг, новинок; это перспективно для выхода на новые рынки; полезно для мониторинга рынка, конкурентов, трендов и поиска персонала.
К сессии присоединился и представитель Индии – Навнит Мохан — генеральный директор «Laqshya Live Experiences». Он подробнее рассказал о проекте Equal Streets, который получил широкую известность на международной арене. Навнит Мохан отметил, что Мумбаи – густонаселенный мегаполис; город, который никогда не спит; с безумным трафиком на дорогах, шумом машин и узкими тротуарами. Постоянный рост транспортной сети, активная застройка, порой с нарушением градостроительных норм, негативно отражаются на его жителях, которые постоянно находятся в стрессе и не могут расслабиться и отдохнуть, почувствовать себя хозяевами города. В связи с этим возникла необходимость создания полезных общественных пространств, где жители могли бы чувствовать себя комфортно и безопасно. Таким образом появился проект Equal Streets: в определенные часы по воскресеньям участки некоторых улиц, целые кварталы превращаются в открытые спортивные арены для бадминтона, крикета, езды на велосипеде и роликах. Прямо на улицах появляются студии йоги, центр декоративно-прикладного искусства и сцены для выступлений музыкантов-любителей. Улицы освобождаются от транспорта и принадлежат пешеходам. В это время дети могут спокойно кататься на велосипедах или рисовать мелком на пустой дороге. Взрослые – поиграть в мини-теннис, футбол или баскетбол. Таким образом организаторы не только дают жителям спокойно отдохнуть от трафика мегаполиса, но и надеются привлечь внимание властей к необходимости переосмыслить планировку улиц.
По мнению Кирилла Косенко – основателя «Бюро3К», технического директора церемонии открытия и закрытия Олимпийских Игр в Сочи, исполнительного продюсера фестиваля фейерверков «Ростех» 2015-2016, проекты, подобные Олимпиаде, дают региону ни с чем не сравнимое развитие. Спикер отметил, что Олимпиада принесла Сочи огромное количество инфраструктурных объектов, мощную трансформацию транспортной сети. Насколько преобразился регион, сегодня может оценить каждый россиянин. Сочи превратился в круглогодичный курорт мирового уровня. По словам Кирилла Косенко, загрузка "Розы Хутор" и Красной поляны составляет порядка 97 процентов. Поток туристов вырос в разы.
Также Кирилл Косенко поделился кейсом благоустройства территории московского Братеевского парка, который преображали к проведению Фестиваля фейерверков «Ростех»:
– Когда я впервые туда пришел, парк был практически заброшен. Мы убедили город проводить фестиваль именно там, и за три месяца инвестиции составили порядка 1 млрд рублей. Мы получили полностью благоустроенный парк: появились спортивные площадки, полностью заменили энергосеть, создали площадки для установки в будущем кафе и ресторанов. В 2016 году после проведения фестиваля город продолжил вкладывать финансы в этот парк и создал пространство, которое посещает целый район Москвы.
Генеральный директор Республиканского центра народного творчества, исполнительный директор дирекции VI Всемирной фольклориады CIOFF Артур Алибаков рассказал об опыте Башкирии в организации и проведении столь масштабного события мирового уровня. Артур Алибаков отметил, что форум народной культуры дал толчок к развитию фольклорного творчества, а для Башкирии стал имиджевым мероприятием, благодаря которому о нашем регионе узнали во многих странах мира.
Эксперт из Великобритании Кевин Джексон – основатель и директор компании The Experience is The Marketing – напомнил участникам сессии, что нельзя забывать и о самих деятелях событийной индустрии, том опыте и впечатлениях, которые они получают во время работы.
– Мероприятия приносят вдохновение, они дарят мотивацию, дают осознание момента, тому, что вы делаете: от самой маленькой встречи до большой церемонии открытия Олимпийских Игр, – резюмировал спикер.