Все новости
Новости
1 Апреля 2022, 10:34

Какой проект нужен Башкортостану сегодня?

Этот вопрос 31 марта обсудили в Общественной палате РБ члены Общественной палаты республики, представители Фонда содействия гражданского общества РБ, некоммерческих организаций, экспертного сообщества и журналисты.

Председатель Комиссии Общественной палаты РБ по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды, председатель Конкурсной комиссии Фонда содействия гражданскому обществу РБ Ирина Абрамова рассказала, что по данным, Фонда президентских грантов за 5 лет на 13 конкурсов, объявленных Фондом, от общественных организаций нашего региона, поступило 4 718 заявок, что в свою очередь позволило республике войти в Топ-3 регионов-лидеров по количеству поданных заявок.

Ирина Абрамова отметила неравнодушие многих людей и активность общественников, которые реализуют свои идеи и инциативы, облекая их в социально значимые проекты. «Конечно, общественники могут выбирать то, что, на их взгляд, действительно приносит реальную пользу обществу и населению республики в целом, но все же, на мой взгляд, одним из самых востребованных сегодня является направление, связанное с обучением населения, производству и выращиванию различных культур»,- подчеркнула она.

Председатель Общественной палаты РБ, директор Продюсерского центра «Вся Уфа» Азамат Янбердин считает, что сейчас нужны полезные проекты, практикоприменимые, которые могут в это интересное время дать возможность обществу развиться в новом направлении.

«По направлению «культура, искусство и сохранение исторической памяти» в фонд поступило 94 заявки, что является рекордным. Я думаю, что это связано с тем, что Президент России создал «Фонд культурных инициатив», тем самым побудив многих реализовать проекты в данной сфере. На втором месте представлено направление «пропаганда здорового образа жизни и физической культуры». На третьем же месте, «социальная защита и поддержка отдельных категорий граждан». Наверное, это подтверждает то, что Башкортостан один из спортивных регионов России.» - отметила генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу РБ Люция Сайфуллина

Заместитель председателя Комиссии ОП РБ по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды, председатель Ассоциации предприятий социального питания РБ, председатель Комитета по торговле ТПП РБ, директор ООО «ТД Башпотребсоюза» Виталий Черевков, в ходе своего выступления выделил 4 главных, актуальных, по его мнению, грантовых направления: «Первое - это развитие сельхоз-кооперации и развитие работы с личными подсобными хозяйствами «ЛПХ». Это связано с тем, что климатическая зона нашего региона позволяет выращивать и собирать корнеплоды, а также поставлять эту продукцию в наши магазины, тем самым в наших магазинах увеличится количество нашей продукции. Второе – это сбор дикорастущих растений, предназначенных для производства продукции разной направленности, от лекарственных препаратов до продуктов питания, а таккже грибов, ягод и тп. Данное направление позволит организовать рабочие места для самозанятых, тем самым привлекая деньги в республику. Третье - это развитие организованного внутреннего туризма, к примеру, у нас есть на данный момент сплавы, конный переход, глэмпинги, однако для широкого развития не хватает инфраструктуры. Четвертым является школьное питание». В связи с тем, что на сегодняшний день культура потребления ухудшилась, Виталий Владимирович выступил за популяризацию здорового питания и подчеркнул то, что необходимо приучать с детства правильному питанию.

Председатель Комиссии Общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству, директор ООО «ИД-Уфа», продюсер, телеведущая, учредитель телепроектов на канале РОССИЯ – 24 Роза Хузина сказала о том, что на данный момент в Башкирии насчитывается 1,8 млн сельских жителей, что составляет 40% от всех жителей Республики. Официально зарегистрированных фермеров около 7 тысяч чел. Обратила внимание на то, что есть ряд государственных программ по поддержке сельскохозяйственных предприятий. И отметила, что нужно создавать аналитические центры по мониторингу того, какие ниши свободны для развития, а какие заняты. Это, по ее мнению, нужно для того, чтобы поддерживать предпринимателей агрокомплекса, особенно молодых и способствовать их активному развитию.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, Мурад Шафиков заявил, что сейчас в России эпоха потребления переходит в эпоху экономически замкнутого цикла, и в связи с этим важными направлениями становятся сельское хозяйство и экология и продовольственная безопасность.

Председатель Союза организаций туриндустрии и гостеприимства РБ Ильдар Биккузин в рамках своего выступления указал на необходимость развития внутреннего туризма и необходимой для него инфраструктуры. Потому что те программы, которые сейчас есть, они не могут работать в полную силу из-за неразвитой инфраструктуры.

Во время своего выступления Ирина Сухарева, депутат Уфимского горсовета V созыва, руководитель АНО «МногодетОК» поделилась опытом реализации проектов по профилактике безработицы и трудовому воспитанию, и социальной адаптации. Она подчеркнула актуальность данного направления.

Член Комиссии Общественной палаты РБ по здравоохранению,социальной политике,благотворительности, член Центрального Президиума ВОД «Матери России», председатель Совета АНО «Матери РБ» Диана Фаррахова обратила внимание, что в современном мире особого внимания требует к себе IT-сфера.

Председатель РОО «Позитивная среда» Артур Гильманов отметил, что, по его мнению, в связи с обстановкой в мире, участились случаи потребления несовершеннолетними незаконных психоактивных веществ, это требует особого внимания и реагирования общественности. Также предложил рассмотреть возможность возрождения направлений семьеведения и домоводства, а также поддержки СНТ.

Руководитель Благотворительного фонда помощи детям, семье и нуждающимся в помощи гражданам «Здоровая семья» Рамин Алекперов предложил создать сайт, на котором будет представлена единая база данных о товарах, которые могут бесплатно получить малоимущие или многодетные семьи.

Председатель Уфимской городской организации инвалидов «Мир» Владимир Горбунов, поделился опытом работы логистического центра помощи инвалидам, у которого 3 направления деятельности- это помощь инвалидам в трудоустройстве, организация культурных и спортивных мероприятий, а также поддержание и развитие адаптивной физкультуры в Уфе.

В завершение мероприятия участники обсудили трудности, проблемы, возникающих при реализации проектов.

Модератор отметила, что свое мнение о том, какое грантовое направление является наиболее востребованным и актуальным для республики на сегодняшний день представители некоммерческих организаций могут направить до 4 апреля по электронной почте: oprb2011@mail.ru, Аппарат Общественной палаты Республики Башкортостан, телефон:(347) 280-82-36. Проект рекомендаций по итогам мероприятия будет направлен в адрес ФСГО.

Фото пресс-центра Общественной палаты РБ

Читайте нас: