Все новости
Новости
28 Июля 2022, 22:25

Смерть от сниффинга: в Башкирии жертвами газовой зависимости становятся дети

Этим летом в Уфе скончались два подростка, отравившиеся газом в баллончиках.

Смерть от сниффинга: в Башкирии жертвами газовой зависимости становятся дети
Смерть от сниффинга: в Башкирии жертвами газовой зависимости становятся дети

Особенно громким стал второй случай, так как произошел он в многолюдном месте, в уфимском торговом центре «Мега». 14-летнему подростку стало плохо в зоне фуд-корта торгового центра, где он был с другом. Несмотря на то, что медики приехали на место событий быстро, они уже ничего не смогли сделать. Реанимационные мероприятия оказались безуспешны. Старшеклассник скончался, не приходя в сознание. Как рассказали работникам правоохранительных органов после произошедшего родственники мальчика, ничего не предвещало беды: все было как обычно, общался с ребятами, гулял на улице.

Эти случаи стали поводом для разговора журналиста «Молодежки» с заслуженным врачом РБ, заведующей педиатрическим отделением ГБУЗ РБ Детская поликлиника №4 г.Уфы Светланой Обатуровой. Вот что она нам рассказала:
- Газовая наркомания начала распространяться по Башкирии лет 10 назад. Ее жертвами, как правило, становятся дети из социально неблагополучных семей крупных городов с низким уровнем доходов, лишенные родительского контроля и предоставленные сами себе. Они выбирают газ в баллончиках в качестве средства для получения галлюциногенного эффекта из-за его доступности и цены. Его продают везде, невзирая на возраст покупателей. В отличие от героиновой наркомании токсикологический эффект от вдыхания паров газа короткий - он длится от нескольких секунд до минуты. Именно поэтому близким подростов так трудно заподозрить увлечение их чад сниффингом на первых порах. Конечный итог у газовых наркоманов, которые не смогли бросить нюхать газ, печален - это полная умственная деградации, но до нее редко кто доживает. Чаще всего подростки гибнут гораздо раньше, чем становятся полными изгоями общества. Сниффинг - увлечение групповое именно потому, что кто-то должен вовремя снять с другого пакет. Если этого не происходит, то человек просто умирает. Ведь всего нескольких капель бутана, который расширяется в лёгких до 300 раз, вытесняя оттуда весь кислород, достаточно для того, чтобы привести к летальному исходу. Вдыхаемый газ, попадая в организм, расширяется в бронхах, мелкие кровеносные сосуды, не выдерживая такого давления, рвутся, поэтому трупы газовых наркоманов часто находят с кровавой пеной у рта. Заподозрить по симптомам газовую токсикоманию у детей и подростков на первых порах тяжело, но возможно, если приглядеться к ним более внимательно. Если вы замечаете у детей такие признаки, как вялость, тошнота, рвота, отечность лица, горячие кожные покровы, покраснение крыльев носа, трещины и словно очерченная кайма вокруг губ, а также изменение в поведении (резкие перепады настроения, агрессивность), то это уже повод для беспокойства. Если вы заподозрили, что ребенок стал баловаться газом, нужно срочно обращаться к наркологу. Чем раньше начато лечение, тем лучше. Так как дети чаще всего пробуют нюхать газ за компанию из-за природного любопытства и у них нет таких глубинных мотивов, как у взрослых, то газовая токсикомания вполне успешно лечится. Но чем старше становится подросток и чем больше его стаж потребления, тем тяжелее он поддается лечению. Поэтому главное вовремя забить тревогу и обратиться к специалистам. Они вам обязательно постараются помочь. 

Смерть от сниффинга: в Башкирии жертвами газовой зависимости становятся дети
Смерть от сниффинга: в Башкирии жертвами газовой зависимости становятся дети
Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: