Все новости
Новости
11 Августа 2022, 13:57

Стоит ли заказывать посуду через интернет?

Посуду в кухне нужно регулярно обновлять. Особенно это касается сковород и кастрюль с антипригарным покрытием. Да и чашки или тарелки со временем теряют привлекательный вид. Идти за посудой в магазин сейчас необязательно. В интернете можно заказать все что угодно.

Партнерский материал

Например, современные и удобные термокружки Fissman. Однако многие считают, что в интернет-магазинах представлен товар сомнительного качества. Так ли это на самом деле, и что нужно помнить при покупке посуды онлайн, рассмотрим далее.

 

Преимущества и недостатки покупки посуды через интернет

Интернет-магазины сейчас предоставляют больше возможностей, чем розничные торговые точки. Онлайн-покупки сейчас совершают сотни тысяч людей. К преимуществам заказа посуды в интернет-магазине можно отнести:

  • Широкий ассортимент. Каталоги включают тысячи позиций. Некоторые виды посуды вы не встретите в офлайн-магазинах. Новинки на крупных маркетплейсах появляются оперативно. Например, посетители магазина Озон могут первыми купить новые сковороды Тефаль.
  • Выгодные цены. Снижать стоимость товара становится возможным, благодаря отсутствию лишних наценок и желанию составить достойную конкуренцию обычным магазинам. Посуда в интернет-магазине на 20-30% дешевле.
  • Доставка. Не каждый покупатель живет в крупном городе с множеством специализированных офлайн-магазинов. Пункты выдачи крупных маркетплейсов же есть даже в маленьких городах. Интернет-магазины становятся единственным местом, где можно купить современную и качественную посуду.

Что нужно учитывать при заказе посуды в интернет-магазине

Заказывать посуду в первом попавшемся магазине, только потому, что там низкие цены, не стоит. Нужно рассмотреть ряд критериев и на их основании принять правильное решение.

 

Стоимость товара

Найти магазин с самыми низкими ценами неплохо. При выборе посуды многие люди обращают внимание на стоимость и проверять ее нужно особенно внимательно. Низкая цена не всегда свидетельствует о выгодности покупки. Нередко покупка дешевого товара приводит к неприятным неожиданностям. Например, заниженная цена помогает заманить покупателя, которому затем начинают предлагать более дорогой товар. Продавец может называть разные причины, например, что данные устарели или эта модель не самая лучшая. В таком случае от покупки стоит отказаться.

Также при низкой стоимости товара дорогой может оказаться доставка. Этот момент нужно учитывать при сравнении цен. Низкие цены устанавливаются на конфискованный или контрафактный товар. В таком случае покупатель лишается гарантии и не может вернуть или обменять бракованный товар.

 

Репутация магазина

Не стоит покупать товар в магазине, представляющем собой одностраничный сайт, собранный в бесплатном конструкторе. Надежные маркетплейсы, например, Озон имеют качественный сайт, тщательно проверяют каждого присутствующего на нем продавца. В разработке каталогов участвуют опытные программисты и дизайнеры. Такие площадке сильно отличаются от кустарных интернет-магазинов. Также маркетплейс с хорошей репутацией много внимания уделяет описанию товаров. Например, на странице https://www.ozon.ru/category/skovorody-i-soteyniki-14522/tefal-18819636/ вы найдете подробные карточки с описанием и фото сковород и сотейников.

 

Репутация продавца

Не стоит заказывать товар, если информация о продавце отсутствует или ее немного. Также стоит ориентироваться на отзывы. Посетители крупных маркетплейсов часто делятся мнениями о продавцах. Также покупатель должен иметь возможность в любое время связаться с продавцом. На крупных площадках вроде Озона непроверенных поставщиков нет, однако лучше перестраховаться и выбрать того, что имеет наибольшее количество положительных отзывов.

 

Правила возврата, обмена и доставки

Интернет-магазин с хорошей репутацией устанавливает четкие правила взаимодействия с клиентами. Предусматривается отдельный раздел, где можно с ними ознакомиться заранее. О надежности интернет-магазина свидетельствуют удобные условия доставки. Если товар доставляется быстро, значит, торговая площадка располагает собственным складом. Это выгодно выделяет ее на фоне других интернет-магазинов. Очень неудобно, если заказ уже сделан, а доставка постоянно откладывается из-за отсутствия товара у поставщика.

Оплачивать покупки в интернет-магазинах можно как при получении, так и онлайн (картой). Желательно, чтобы были предусмотрены все способы оплаты. С возвратом некачественного товара также не должно возникать проблем.

 

Характеристики самого товара

Не стоит приобретать посуду сомнительного качества, предлагаемую малоизвестными брендами. Кастрюли, тарелки, сковороды, ложки и прочие подобные предметы контактируют с пищей, поэтому должны быть полностью безопасными. Лучше купить посуду подороже, но проверенного бренда. Такие предметы будут служить намного дольше, и проблем при их эксплуатации не возникнет. Посуда должна быть прочной и удобной. При выборе кастрюли или сковороды, например, нужно обращать внимание на толщину стенок, качество покрытия и ручек.

 

Какой интернет-магазин можно считать лучшим?

Торговых площадок немало, однако не все они одинаково удобны для покупателя. Посуду и другие предметы для кухни лучше заказывать в интернет-магазине Озон. Пункты выдачи этого маркетплейса есть в каждом городе России. Покупателям предлагаются самые выгодные условия, например, бесплатная доставка при покупке товаров на определенную сумму, быстрый возврат денег при отказе от заказа, низкие цены.

Читайте нас: