Все новости
Новости
23 Августа 2022, 18:47

Отдохнуть с «Огоньком»: в Башкирии для особенных детей организовали лагерную смену 

Никогда раньше, до августа этого года, в детском оздоровительном лагере «Огонек» Уфимского района ребята не отдыхали с родителями.

Но для этого отряда смелых, единственного в своем роде, организаторы смены создали все условия. Некоторые из детей приехали отдыхать не только с родителями, но еще и с маленькими сестренками и братишками. Ведь они тоже без мамы – никак… 

Десять детей с ограниченными возможностями здоровья со всего Уфимского района приехали отдыхать в «Огонек». Большинство из них впервые в своей жизни оказались в настоящем лагере, поэтому их переполняют эмоции, которые они не могут скрыть. Им интересно все! Им хочется перепробовать всю еду, что дают в лагере, заглянуть в его самые отдаленные уголки, найти как можно больше друзей. Всех этих десятерых ребят объединяет то, что они уже два года занимаются плаванием в центре имени Римы Баталовой в реабилитационной группе у тренера Натальи Алексеевой. Плавательную дорожку для них арендует администрация Уфимского района. Она же организовала для детей с ОВЗ отряд в августовском заезде «Огонька». Смена у них почти вдвое короче, чем у остальных, но так как это пробный опыт, то на первый раз решили ребят и их родителей не перегружать. Путевки в лагерь полностью оплатила администрация Уфимского района. Была попытка получить финансирование оздоровительно-реабилитационной смены для детей с ОВЗ через президентский грант. Однако так как проект оформлялся через молодое НКО, не имевшего большого опыта в оформлении документации, то получить грант не удалось. Однако от самой задумки организаторы заезда решили не отказываться. 

- Каждый день лагерной смены заполнен самыми разными занятиями: рисование, лепка, зарядка, йога, игры: баскетбол, волейбол, футбол, - рассказывает тренер Наталья Алексеева. – В лагере проводится много мероприятий, в них наши воспитанники охотно принимают участие вместе с другими детьми, с которыми успели подружиться. Ребята быстрее социализируются, когда общаются друг с другом во время совместных игр, соревнований или подготовки к праздникам.

- Вы хорошо знаете всех своих подопечных. Дети с ОВЗ быстро обучаются плаванию? - интересуюсь у тренера.

- У меня хорошие наработки по обучению плаванию детей-инвалидов. Я могу научить держаться на воде и плавать любого ребенка, даже колясочника. Они осваивают разные стили, начиная с кроля и заканчивая брассом. Ребята с ОВЗ занимаются в нашей группе плавания уже два года, тренировки проводятся три дня в неделю. Плавание – один из немногих видов спорта, у которого нет противопоказаний. У нас занимаются дети с совершенно разными диагнозами: с ДЦП, слепые, с пороками сердца, с задержкой развития, аутизмом. Прогресс у каждого свой, у одних больше, у других меньше, но он есть у каждого. Двое колясочников после года занятий начали ходить. И это не чудо, это кропотливая неустанная работа каждый день. Превозмогая собственную лень, боль, порой через «не хочу и не могу». У всех наших ребят очень мотивированные родители, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы реабилитировать своих детей. С такими хорошими помощниками нам гораздо легче идти по пути к здоровью и учить детей жить. 

Вот что нам рассказала Люцина Ризванова, заместитель главы администрации Уфимского района
- В отряде здоровья мы собрали десять детей из нашего района от 5 до 12 лет с ОВЗ. Почти все они находятся на индивидуальном надомном обучении, поэтому им, конечно же, не хватает живого общения с другими ребятами, которое трудно заменить чем-то другим. Компенсировать этот пробел и призвана наша смена. Планируя этот заезд, пришлось решать много технических и организационных вопросов. Ведь помимо родителей и самих ребят с ОВЗ в лагере отдыхали еще и трое маленьких детей, которые пока не могут обходиться без своих мам. А для них, сами понимаете, нужны особые условия. Но мы с этим справились. Пригласили в лагерь массажиста Евгения Рогозина. Глядя на него (Рогозин слабовидящий - прим. авт), многие ребята впервые задумались над тем, что, оказывается, даже с проблемами здоровья вполне можно работать. С погодой в августе очень повезло, в последний летний заезд было запланировано много интересных мероприятий, все удалось провести. Детям очень понравилось в лагере. Наш первый опыт считаем удачным, на следующий год обязательно организуем такую же смену. Будем рады, если другие районы заинтересуются нашим опытом и будут организовывать у себя такие же отряды. Очень хочется, чтобы дети с ОВЗ вырвались из четырех стен своего дома и жили такой же полноценной жизнью, как и их ровесники.

Р.S.Родители и дети отряда здоровья благодарят администрацию Уфимского района, а также своих вожатых - студенток Национального госуниверситета им. Лесгафта Радмилу Маратовну Юсупову  и Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Лиану Альбертовна Имаеву за прекрасно организованную смену, яркие праздники и хорошее настроение.

Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: