Все новости
Новости
7 Сентября 2022, 08:29

Интервью из «красной зоны»: вакцинация смягчает удар по организму

Хадижат Адазиева работает в ГБУЗ РБ ГКБ5 (это бывшая уфимская 44 поликлиника) врачом-пульмонологом. С начала пандемии Хадижат Султановна была на самых сложных участках, работала в «Красной зоне» поликлиники, ходила по вызовам к больным с подтвержденным COVID-19. Недавно она опять перешла на прием в «красную зону», которая теперь называется фильтр-боксом.

- Хадижат Султановна, я поговорила с вашими пациентами на участке - они вас все бесконечно любят и уважают за добросердечное отношение, высокий профессионализм, чуткость и очень ждут вас из фильтр-бокса обратно на участок. Расскажите, почему выбрали эту профессию, как пришли в нее? В пандемию не пожалели о сделанном выборе?

- Я закончила факультет «Лечебное дело» БГМУ в 2018г. В 44-й поликлинике начала работу в 2020 году в качестве участкового врача-терапевта. Будущую профессию я выбрала ещё в пятом классе, когда на уроке биологии мы проходили тему «анатомия человека».  Ещё тогда я подумала: «Насколько же уникален организм человека! И насколько он интересный и сложный». Несмотря на все трудности, я ни разу не разочаровалась в своем выборе. Это одна из самых благородных профессий в мире! И еще. Учеба не заканчивается и после получения диплома - ты постоянно стараешься узнать что-то новое, следишь за инновациями в медицине, на собственной практике познаешь уникальные индивидуальные случаи отклонения течения того или иного заболевания. Так что у нас не заскучаешь! Особенно сейчас.

- К ковиду мы за два года привыкли. Народ повсеместно ходит без масок. Может быть, напрасно расслабились? В Китае ведь почти ничего не поменялось. Так же закрываются при случаях заражения районы и города, ужесточаются профилактические меры. Как вы оцениваете прогнозируемую осенью новую волну заболеваний COVID-19? 

- Действительно, после последней сильной вспышки ковида, которая была в феврале 2022 года, люди немного расслабились, потому что болеющих стало намного меньше. Казалось, что Covid-19, наконец-то, отступил. Но, к сожалению, с начала августа мы стали наблюдать рост заболевания. Не скажу, что эта волна похожа на предыдущую, сейчас большинство людей переносят ковид немного легче, симптомы проходят быстрее. Но не стоит расслабляться, ведь, возможно, это только начало волны. Сейчас заболеваемость коронавирусом в России растет, и пика мы, по прогнозам ученых, достигнем во второй половине сентября - октябре. Маски - это крайне эффективная мера против распространения вирусных инфекций. Но проблема в том, что люди сильно устали от пандемии и большинство из них сейчас не готовы соблюдать масочный режим. Иными словами - он всё равно не будет соблюдаться. Тут нужно каждому человеку думать о своем здоровье самому. Если вы в зоне риска, не прошли ревакцинацию то, конечно же, в местах массового скопления людей, особенно в транспорте и лечебных учреждениях, лучше по-прежнему ходить в маске. В Китае, кстати, до сих пор все дисциплинированно соблюдают масочный режим. Именно поэтому там 1,5 млрд людей фактически не переболели ковидом. 

Вход в фильтр-бокс находится с торца здания поликлиники и даже вечером там есть пациенты…
Вход в фильтр-бокс находится с торца здания поликлиники и даже вечером там есть пациенты…

- Сколько человек в фильтр-боксе вы принимаете в день? Много ли тяжелых случаев? Какая на вашем участке ситуация по ковиду?

- Как я уже говорила, сейчас тяжёлых больных мало, по крайней мере, в нашей поликлинике. Хоть болеют и много, в день обращаются в наш фильтр-бокс с признаками ОРВИ около 50-60 человек, но это в основном в лёгком и среднетяжелом состоянии. 

- То есть люди болеют COVID-19 повторно?

- Да, на самом деле, повторно заболевших очень много. Почти каждый наш пациент, обратившийся за помощью, хотя бы раз переболел ковидом. Среди них были как привитые пациенты, так и не привитые от Covid-19. 

- Как мутирует вирус? Какие наиболее часто встречающиеся симптомы сейчас у ковида?

- Повторюсь, что эта волна одна из самых лёгких, по крайней мере, пока. Прогнозируемый сценарий может измениться в любой момент.  Помимо стандартных признаков ОРВИ, каждый третий пациент жалуется на боли в суставах и каждый пятый на диспепсические расстройства. 

- Как протекает болезнь у вакцинированных? Как часто они заражаются? Вакцинированные пациенты легче переносят ковид? 

- По моему наблюдению, большинство привитых пациентов, в том числе коморбидных, переносят COVID-19 проще, у них бывает меньше осложнений, чем у не вакцинированных. Коморбидные состояния - это ситуация, когда у пациента протекают одновременно несколько заболеваний, одно усиливает другое. и их отрицательное влияние на организм не арифметически складывается, а геометрически умножается. И даже у таких, изначально тяжелых, но привитых пациентов вакцинация смягчает удар по организму. 

- Вы сами не боитесь заразиться? 

- Этот вопрос мне часто задают пациенты. Я думаю, что страх перед Covid-19 у меня ушёл после второй волны. За столько лет к коронавирусу уже относишься спокойнее. Да, сначала было страшно, как и всем. Но это моя профессия, и свои личные эмоции я держу всегда глубоко внутри. 

- Хадижат Султановна, как обстоят дела с ревакцинацией в Уфе? Как донести до населения республики необходимость регулярной ревакцинации? 

- По статистике предыдущих вспышек ковида, большинство пациентов, находящихся в реанимации, были непривитыми. У меня много пожилых пациентов, которые говорят, что спаслись от ковида только благодаря вакцинации. Сейчас в поликлинике активно идёт агитация пациентов на ревакцинацию. До сих пор есть люди, которые не доверяют вакцинам. В предыдущие годы, когда были жестокие карантинные меры и практически никуда не возможно было попасть без сертификата о вакцинации от Covid-19, прививалось большое количество людей. Сейчас же, когда с этим не так строго, люди прививаются не так охотно. И напрасно! Человеческий организм уникален, и одно и то же заболевание может протекать по-разному. Если ваш знакомый или сосед перенес ковид легко, как ОРВИ, то это совсем не значит, что точно так же все пройдет и у вас. Надо помнить о печальной летальной статистике пандемии, помнить о том, что в любой момент могут появиться новые мутации вируса. Берегите себя и своих близких!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: