Все новости
Новости
14 Сентября 2022, 09:46

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова назвала Башкортостан «новинкой сезона»

Зарина Догузова в своём Тelegram-канале озвучила предварительные итоги летнего туристического сезона за 2022 год и представила рейтинг популярных у путешественников направлений.

– Новинкой сезона стала Башкирия, – отметила руководитель Ростуризма.

По словам Зарины Догузовой, в летнем сезоне 2022 года значительно возросла доля автомобильных путешествий, всего же с мая по август в России отдохнуло около 25 млн человек.

Отметим, что чиновница не в первый раз упоминает Башкирию в своих соцсетях. Так, в июне 2022 года Зарина Догузова рассказала подписчикам о проекте Дом61. Его организаторы – любители активного отдыха и экотуризма уфимцы Рина Гринберг и Айрат Хамитов, в разгар пандемии 2020 года купили дом в деревне Николаевка в Белорецком районе и через год получили 3 миллиона рублей от Ростуризма. Когда они обустроили свой дом, то решили применить накопленные знания об индустрии гостеприимства на практике, так появился проект Дом61 – гостевой комплекс, который находится у подножия горы Иремель, на границе с природным парком. На грантовые средства организаторы построили два легковозводимых дома и обустроили общественную зону. После запуска турбазы в проект включились местные жители, которые предлагают туристам домашнюю продукцию и проводят экскурсии.

Миллион турпоездок 

Глава Башкирии Радий Хабиров не раз отмечал, что Башкортостан - красивейшая республика. Нам есть что посмотреть самим и что показать гостям – горы, леса, озёра, целебные источники, геологические и исторические памятники.

– Мы плотно занимаемся развитием туристической отрасли. Создаём и развиваем геопарки, многое делаем для того, чтобы наши уникальные памятники оказались под защитой. Строим и реконструируем дороги к самым популярным объектам, устанавливаем указатели и информационные щиты. Благоустраиваем территории, строим и поддерживаем существующие музеи. Большое внимание уделяем событийному туризму – проводим яркие тематические фестивали в разных уголках Башкортостана. Создаем достойные условия для инвесторов, – отметил Радий Хабиров. 

В начале недели на совещании правительства Башкортостана министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов подвел итоги работы туристической отрасли за семь месяцев 2022 года. За это время в Башкирии совершили 1,07 млн турпоездок, что на 2,5 процента выше среднего показателя по регионам страны. Отраслевые предприятия республики оказали услуг на 6,7 млрд рублей.

Сегодня в условиях возросшего спроса на внутренний туризм операторы расширяют спектр услуг и работают над улучшением их качества. Так, в республике планируют разработать единую цифровую платформу Terra Bashkiria с возможностью онлайн-бронирования и формирования туристических маршрутов.

В Башкортостане завершается установка информационных знаков системы туристической навигации – всего смонтировали 1 274 знака.

Рустем Афзалов доложил, что по итогам участия в конкурсных отборах Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Башкортостан привлекли 552,1 млн рублей федеральных средств.

– В частности на развитие инфраструктурных проектов республика привлекла максимально возможный размер субсидии – 335,5 млн рублей. Эти средства будут способствовать развитию бизнеса и привлечению частных инвестиций, – добавил Рустем Афзалов.

На сегодняшний день из 524 действующих в Башкирии объектов размещения классифицированы и включены в федеральный реестр 354, еще 170 – в процессе. Завершается формирование реестра всех видов коллективных средств размещения (отели, гостиницы, хостелы, кемпинги, глэмпинги, базы отдыха) с указанием адреса, типов питания, наличия автостоянки, сотовой связи. 

Еще одно направление в работе по формированию условий для развития туризма в Башкортостане – создание в республике сети туристическо-информационных центров. Такие центры уже работают в Уфе на территории Гостиного двора, на набережной Белой в районе монумента Дружбы и памятника Салавату Юлаеву и на набережной реки Уфы в Сипайлово. Визит-центры успешно работают в геопарках «Торатау» и «Янтан-Тау» и в Красном Ключе на Павловке. В таких центрах собирается полезная туристам информация. Например, здесь можно бесплатно взять карту, узнать о достопримечательностях, гостиницах, получить консультации по услугам гидов и переводчиков.

Туризму все возрасты покорны

Активно реализуют в регионе и проекты социального туризма, в том числе пилотную инициативу «Школьный туризм в Башкортостане». По ней 11,1 тысячи школьников до конца 2022 года отправятся в туры по территории республики. Первые поездки уже состоялись: Нуримановский, Благовещенский, Миякинский, Салаватский районы – школьники 5-9 классов ближе познакомились с достопримечательностями родного края.

Программу оценил Глава Башкирии Радий Хабиров. Он отметил, что республике есть что показать: горы и леса, озера и реки, памятники, пещеры и современные предприятия.

Путешествовать по программе школьникам легко: группу формируют школа и районный отдел образования. Дату, время и маршрут – можно выбрать. Как правило, поездка занимает два дня; переезд, проживание, горячее питание, экскурсии и страховка – для школьников бесплатны.

Для путешественников старшего поколения в республике действует направление «Башкирское долголетие. Туризм» – 14 операторов предлагают 42 тура по региону. Такие форматы позволяют туристам "серебряного возраста" жить активно и интересно, знакомиться с теми уголками в Башкирии, в которых не удалось побывать раньше. В этом году программа рассчитана на 10 тысяч участников. Бесплатно отправиться в путешествие по Башкортостану можно один раз в год. Участниками программы могут стать мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, в том числе и те, кто досрочно вышел на пенсию по выслуге лет.

Направления на любой вкус

Башкирия сегодня готова предложить туристам агротуризм, велотуры, водные и дип-маршруты, конные туры, туры по геопаркам, этнические и гастрономические путешествия, отдых в глэмпингах - их в регионе уже 40, а также пешие маршруты. 

В этом году волонтеры промаркировали 300 км Большой Южноуральской тропы. Для этого ребята из Уфы, Белорецка, Магнитогорска, Челябинска, Санкт-Петербурга прошли 300 километров по территории Абзелиловского и Белорецкого районов. Отметим, Большая Южноуральская тропа - проект активиста и путешественника Раиса Габитова. Это уникальный пешеходный маршрут длиной 500 км, который проходит через главные природные достопримечательности Южного Урала – озеро Яктыкуль, Иремель, Инзерские зубчатки, исток Белой и многие другие. На тропе уже установлены информационные щиты с картой, описанием проекта и маршрутов – возле деревень Николаевки и Отнурок. 

Что касается недавно открытых туристических объектов, этим летом в Бурзянском районе региона открылся первый в России музей наскального искусства каменного века – Историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», в котором соединились наука, культура, искусство и историография. 

В республике планируют развивать промышленный туризм, синхронизируясь с темой промышленногo наследия. Так, работа уже началась в селе Воскресенское, ее продолжат в Тирлянe Белорецкого района и в селe Красноусольский Гафурийскогo районa.

Проект культурно-туристского общественного пространства села Воскресенского Мелеузовского района «Арт-центр Воскресенский завод» в 2020 году стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил федеральную субсидию в размере 65 млн рублей. В рамках реконструкции есть планы по восстановлению стадиона, а в перспективе - строительство кемпинга и глэмпинга. Первый этап благоустройства должны закончить к октябрю. Здание Воскресенского медеплавильного завода — самого первого на Южном Урале металлургического (меднолитейного) завода. Построил его купец Твердышев, завод начал работать 16 ноября 1745 года. 

Продолжает Башкирия и рaботы в «Янган-Тау» – первом в России геопарке, который вошел в Глобальную сеть ЮНЕСКО. Сейчас там активно рaзвивается геологический комплекс «Мечетлино», историко-мемориальный пaрк «Салауат ере», этнокомплекс «Караван-Сарай». Планируется, что в «Янган-Тау» появятся естественно-научный музей, познавaтельный и мемориальный парки, детский образовaтельный центр, лаборатории Евразийского научно-образовaтельного центра мирового уровня. 

Еще в одном геопарке Башкирии «Торатау» до декабря 2022 года откроется туристическая лестница для подъема на шихан Торатау. По словам экспертов, это поможет спасти гoру от разрушения и в то же время пoзволит тысячам туристов увидеть мировoй шедевр лично. Все работы идут с учетом всех экологических нормативов, чтобы не нaвредить уникальной флоре и фауне шихaна. Сейчас за выхoдные на гору восходит около 1000 человек – это бoльшая нагрузка на окружающую среду, и она будут увеличиваться, так как после стрoительства лестницы на гору смoжет каждый – и семья с маленьким ребенкoм, и пожилые люди. Но туристы бoльше не будут задевать поверхность гoры, хватать и рвать траву. Это все равнo, что "взлететь" на вершину – нагрузки на гору не будет.  

В перспективе

Уже известно, что в следующем году Башкирия получит от Ростуризма в качестве грантовой поддержки 336 млн рублей. На эти средства в регионе будут разрабатывать новые туристические маршруты, строить кемпинги, пляжи и зоны отдыха у воды, продолжат создавать условия для туристов с ОВЗ. Условия для маломобильных туристов создаются в Аскынской ледяной пещере и на шихане Торатау. 

В 2023 году Башкирия начнет строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций. Он появится рядом с мавзолеем Тура-хана в Чишминском районе. Останки людей, найденные во время раскопок мусульманского захоронения у мавзолея Тура-Хана в Чишминском районе, датируются 14-15 веками. Во время раскопок ученые обнаружили керамику, монеты, наконечники стрел, ювелирные украшения, тавро для клеймения животных. Все найденные артефакты станут основой экспозиции нового музея. Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что новый музейный комплекс будет не просто скоплением интересных предметов. Здесь планируют создать научно-исследовательский центр по изучению одного из ключевых для евразийского материка исторических периодов. Посетители комплекса смогут пройти путь кочевника, от бронзового века до времен добровольного вхождения Башкортостана в состав Русского государства. Мавзолей Тура-хана станет архитектурной и смысловой доминантой. 

По словам председателя Союза организаций туриндустрии и гостеприимства РБ Ильдара Биккузина, в Башкирии сегодня большое внимание уделяется комплексному развитию туризма: путешественникам доступны отели и глэмпинги, музеи и точки притяжения. Формируется инфраструктура, строятся дороги. Все эти факторы работают на привлечение в Башкирию туристов. Есть развитие и у внутреннего туризма, в частности, проект «Башкирское долголетие. Туризм» помогает республиканским пенсионерам лучше узнать свой край. Школьный туризм помогает юным жителям региона посмотреть красоту Башкирии. В то же время туроператоры чувствуют поддержку государства, работу получают множество специалистов смежных профессий. 

– Нынешние результаты – это только начало! – считает Ильдар Биккузин.          

 


.

 

Читайте нас: