Все новости
Новости
24 Сентября 2022, 19:22

Гульназ Кутуева - редактор, поэтесса, публицист и дочь своего народа

Есть женщины, наделенные Всевышним и красотой, и умом, и интеллектом, а также многими другими прекрасными качествами. Они встречаются во всех сферах жизнедеятельности общества. Есть они и среди тех, чье предназначение – работа со словом. А слово, известно, является сильнейшим инструментом, способным созидать и разрушать, как говорится, «и лечить, и калечить». Иными словами, сила от души идущего слова несказанно велика и она способна подтолкнуть читателя или слушателя на благие побуждения и поступки.

   Одной из современниц, мастерски  владеющих  силой слова, является талантливая поэтесса, известная журналистка и умелый руководитель Гульназ Кутуева. Будь то в поэзии, будь то в публицистике, ее материалы, так же, как ее книги  «Пусть засияет душа» и «В судьбе моей – «Башкортостан кызы»,  никого не оставляют равнодушным, ибо ей  дана  бесценная способность -  «достучаться» до людских сердец.  Ее мысли тщательно  продуманы, ответственны и проницательны. Ее героини – жены, матери, дочери, сестры,  бабушки, одним словом, –   представители прекрасной половины человечества,  живут в гармонии с самими собой и  с окружающим миром,  обладают удивительной  жизнестойкостью  и оптимизмом. Они вселяют в души надежду и веру в добро. К примеру, главная героиня очерка Гульназ Кутуевой «Ребенок должен быть счастливым» Венера Закировна Денискина испытала в своей жизни немало невзгод, преодолевала кажущиеся  немыслимыми трудности,   однако она   не сломалась,  а лишь становилась сильнее и сильнее. Она, как и многие другие героини Гульназ Кутуевой, достигла определенных высот в  избранной ею стезе,  стала примером для многих в вопросе воспитания в себе   силы   духа.

    В каком бы жанре ни писала, Гульназ Миратовна, она проповедует семью и семейные традиции как главную ценность в жизни, как начало всех начал. У нее это получается великолепно.

    Хрупкая, но сильная духом, скромная, решительная в действиях, она способна вести за собой тех, кто жаждет  глубины знаний,  духовного роста и неустанного  самосовершенствования. 

    Более десяти лет назад Гульназ Кутуева  возглавила   журнал «Башкортостан кызы» («Дочь Башкортостана»).  Под ее руководством  любимое многими и многими издание  завоевало широкую  известность и популярность  не только  в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Яркое свидетельство тому -  вручение ей в мае 2022 года диплома конкурса «Золотой фонд прессы» в номинации «Главный редактор года».    

    Уверена, что главный редактор журнала «Башкортостан кызы», сама – настоящая  дочь Башкортостана  и своего народа,  Гульназ Кутуева, чьи слова и дела всегда идут от души, достойна  быть лауреатом премии имени Шагита Худайбердина за нынешний год.  Думаю, что  в этом со мной согласятся все, кто знаком с творчеством, деятельностью и личностью  Гульназ Миратовны. 

 

Хурия Абзгильдина-Хадисова, пенсионер, ветеран труда.

 

 

 

 

Читайте нас: