Все новости
Новости
26 Сентября 2022, 15:13

УГНТУ вошёл в тройку победителей федерального конкурса акселерационных программ

Уфимский государственный нефтяной технический университет занял второе место среди российских вузов по итогам конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

УГНТУ вошёл в тройку победителей федерального конкурса акселерационных программ
УГНТУ вошёл в тройку победителей федерального конкурса акселерационных программ

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступила автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы». Университетам предстояло подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнеров.

Рабочая группа УГНТУ разработала «Евразийскую акселерационную программу», которая была представлена на конкурс. Комиссия оценила кейс университета на 94,4 балла. Таким образом, вуз занял 2 место среди 83 вузов страны.

- Все началось с 2017 года, именно тогда в УГНТУ было принято решение о том, что университет будет развиваться по принципу «предпринимательского университета», - рассказал директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких. - Тогда существовала программа «Опорных университетов», и одним из направлений в рамках этой программы развития УГНТУ было технологическое предпринимательство.

Именно в это время, по его словам, в университете была реализована программа «Стартап как диплом».

- Ежегодно несколько десятков студентов УГНТУ сейчас защищают дипломы в виде стартапов,  - отметил Сергей Гладких. - И участие в федеральной программе стало логическим продолжением того движения, которое было запущено в университете еще пять лет назад.

Директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ подчеркнул, что все эти программы направлены на то, чтобы дать студентам необходимые знания, которые нужны им для запуска своего бизнеса, а также обеспечить их вхождение в бизнес-среду.

- Мы делаем комплексную, многоплановую работу, в рамках которой будут реализованы несколько десятков проектов, - сказал он. - Это нефтегазовые стартапы, энергетика, транспорт, но, поскольку УГНТУ работает и с другими научными организациями, есть и другие направления, такие как экология, новые продукты питания и  другие.

В рамках акселерационной программы планируется провести около 50 мероприятий, реализуемых, в том числе, с использованием информационной системы «Leader-ID», а также информационной системы «Projects» автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035», обучить 500 человек по акселерационной программе и создать не менее 125 стартап-проектов. Программа состоит из целого ряда активностей: лекций, воркшопов, нетворкинга, встреч с менторами и экспертами в сфере технологического предпринимательства.

УГНТУ вошёл в тройку победителей федерального конкурса акселерационных программ
УГНТУ вошёл в тройку победителей федерального конкурса акселерационных программ
Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: