Все новости
Новости
17 Марта 2023, 16:39

Уфимским школьникам с ограниченными возможностями показали золото сарматов

В рамках акции "Погуляй со мной" ребята посетили Музей археологии и этнографии и осмотрели его уникальные экспонаты, в том числе и знаменитую коллекцию Филипповских курганов "Золото сарматов".

Среди экспонатов музея археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Кузеева Уфимского научного центра РАН можно найти и настоящий скелет мамонта, и стерлитамакский метеорит, и орудия эпохи палеолита. Посетителей так и манит зал, наполненный золотом, – экспозиция "Золото сарматов". 

Шестиклассники уфимской школы № 92 – ребята активные и после уроков с удовольствием посещают музеи и театры. А еще любят туризм и красоту родного края – уже побывали на горе Бужатау, дважды поднялись на Торатау. Несмотря на то, что восхождение на шихан многим дается не просто, ребята буквально вспорхнули на вершину, обгоняя учителей. Вот и предложение посетить Музей археологии приняли с интересом и радостью. И, конечно, были в восторге от того, что увидели и услышали здесь. 

– Я не ожидал, что музей такой большой! Тут мы увидели настоящий скелет мамонта, и коллекцию древнего золота, и множество предметов из жизни наших предков. Мне было интересно узнать, какой была жизнь людей в древности, – рассказал шестиклассник Радмир Дильмухаметов. 

Ребята с удивлением узнали, что в музее находится настоящий метеорит, к которому может прикоснуться любой посетитель. 

Метеорит «Стерлитамак» упал 17 мая 1990 года на пахотное поле, недалеко от села Октябрьское Стерлитамакского района Башкортостана. Уникальность этого события заключается в том, что стерлитамакское падение метеорита было вторым в ХХ веке в истории планеты после Сихотэ-Алиньского, когда наблюдались болид, кратер, характер разброса грунтов и само метеоритное вещество. Само место падения представляло собой кратер диаметром 10 и глубиной 5 метров, вокруг которого сформировался земляной вал высотой 0,5-1,0 м.

Масса метеорита составляет 315 килограммов. Размеры около 50×47×27 см. Изучен и его состав: железо (91,5%), никель (7,4%), кобальт (0,7%) и фосфор (0,1%). Совокупность минералогических и химических данных позволяет соотнести стерлитамакский метеорит с фрагментами ядер малых планет, где активная геологическая жизнь завершилась четыре миллиарда лет назад.

Интереснейшую экскурсию для школьников организовали центр социальных технологий "Ломая барьеры" и Комитет РБ по делам ЮНЕСКО при содействии УФИЦ РАН. Исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина отметила, что активная работа с центром "Ломая барьеры" ведется с 2021 года.

– В первую очередь это общечеловеческий добрый посыл. К добрым делам подтягиваются неравнодушные люди. В 2021 году мы на свой страх и риск начали экскурсии для особенных детей в геопарк "Торатау". Дети поднимались на гору, и это было очень волнительно – ведь все детки с различным восприятием. Когда мы провели несколько первых экскурсий, я поняла, что такие поездки востребованы и необходимы. В 2022 году мы продолжили экскурсионную программу и в стремящийся геопарк "Торатау", и в составную часть стремящегося геопарка – санаторий "Красноусольск". Мы получили положительные отзывы не только от детей, но и от их родителей. Важно, что дети, несмотря на определенные особенности здоровья и развития, могут получать все те блага, которые доступны всем остальным. В этом году мы начали экскурсии в Институт археологии, в музей. Думаю, что любой житель республики мечтает сюда попасть, а у деток появилась такая возможность. Экскурсии будут проходить каждые две недели. Мы очень хотим, чтобы дети заинтересовались историей республики и не только прочитали, но и увидели и услышали ее, – сказала Элина Гатауллина. 

По словам члена Общественной палаты РБ, директора Центра  социальных технологий "Ломая барьеры" Алины Хабировой, по состоянию на 1 января 2023 года в Башкирии живут свыше 18 000 детей-инвалидов.

– И, к сожалению, эта статистика негативная – с каждым годом число детей-инвалидов растет примерно на 400-500 человек. Это означает, что работы у нас становится больше: необходимо охватывать больше детей, чтобы социализировать их. Они должны вырасти самостоятельными гражданами, хотя бы с каким-то минимальным набором навыков. В том числе и с навыками посещения общественных мест, культурных мест. Чтобы не только дети знали, как вести себя в обществе, но и общество было готово взаимодействовать с такими детьми. Социальная акция "Погуляй со мной", направленная на социализацию людей с инвалидностью, проводится в республике с 2015 года. В акции принимают участие дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и социально-активные граждане Уфы, которые совместно посещают культурно - массовые и спортивные мероприятия. Неравнодушные люди могут самостоятельно организовать такие прогулки и вместе с детьми посетить театр, кино, сходить на экскурсию. В республике 2023-й год объявлен Годом полезных дел для малой Родины. Я считаю, чтобы сделать такое полезное дело, необязательно сворачивать горы. Организовать прогулку для особенного ребенка – это полезное дело, маленький, но тоже важный шаг, – сказала Алина Хабирова.

Отметим, что сегодня в рамках акции "Погуляй со мной" подопечные Центра "Ломая барьеры" побывали на производстве мёда, а завтра отправятся на экскурсию по Уфе на двухэтажном автобусе. 

Неравнодушные жители Башкирии могут присоединиться или организовать собственное мероприятие в поддержку особенных детей. Для этого достаточно написать Алине Хабировой в WhatsApp на номер 89177418069 или на электронную почту [email protected].

Читайте нас: